Seduta n. 199 del 27 febbraio 2014 - Votazione elettronica
Oggetto: Votazione finale
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Valeria FEDELI
- Presenti: 236
- In congedo o in missione: 27
- Numero legale: 147
- Maggioranza: 118
- Votanti: 235
- Favorevoli: 176
- Contrari: 59
- Astenuti: 0
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- AIELLO Piero, NCD
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, PI
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, NCD
- AZZOLLINI Antonio, NCD
- BARANI Lucio, GAL
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BIANCONI Laura, NCD
- BONAIUTI Paolo, FI-PdL XVII
- BONFRISCO Anna Cinzia, FI-PdL XVII
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, FI-PdL XVII
- BRUNO Donato, FI-PdL XVII
- BUBBICO Filippo, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASINI Pier Ferdinando, PI
- CASSANO Massimo, NCD
- CASSON Felice, PD
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CHIAVAROLI Federica, NCD
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, NCD
- COMPAGNA Luigi, NCD
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- CONTE Franco, NCD
- CONTI Riccardo, FI-PdL XVII
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, NCD
- D'ANNA Vincenzo, GAL
- D'ONGHIA Angela, PI
- DALLA TOR Mario, NCD
- DAVICO Michelino, GAL
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE MONTE Isabella, PD
- DEL BARBA Mauro, PD
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- DI BIAGIO Aldo, PI
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, PI
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FERRARA Mario, GAL
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORMIGONI Roberto, NCD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GENTILE Antonio, NCD
- GHEDINI Rita, PD
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, NCD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, NCD
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, SCpI
- IDEM Josefa, PD
- LANGELLA Pietro, GAL
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, SCpI
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, NCD
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, NCD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL
- MAURO Mario, PI
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MERLONI Maria Paola, PI
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MILO Antonio, GAL
- MINEO Corradino, PD
- MINNITI Marco, PD
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- MIRABELLI Franco, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUSSOLINI Alessandra, FI-PdL XVII
- NACCARATO Paolo, NCD
- OLIVERO Andrea, PI
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, NCD
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, NCD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANO Lucio, PI
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, NCD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SACCONI Maurizio, NCD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- SUSTA Gianluca, SCpI
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, NCD
- VILLARI Riccardo, FI-PdL XVII
- ZANDA Luigi, PD
- ZANETTIN Pierantonio, FI-PdL XVII
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- AIROLA Alberto, M5S
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, Misto
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BENCINI Alessandra, M5S
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BITONCI Massimo, LN-Aut
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- COTTI Roberto, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DE PIN Paola, Misto
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FATTORI Elena, M5S
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GAMBARO Adele, Misto
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUSSINI Maria, M5S
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, Misto
- PAGLINI Sara, M5S
- PEPE Bartolomeo, M5S
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- ROMANI Maurizio, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- SIMEONI Ivana, M5S
- TAVERNA Paola, M5S
- VACCIANO Giuseppe, M5S
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
In congedo o in missione:
- ANITORI Fabiola, Misto
- BIANCO Amedeo, PD
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- CARIDI Antonio Stefano, NCD
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- CIOFFI Andrea, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, FI-PdL XVII
- DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
- DE POLI Antonio, PI
- ESPOSITO Giuseppe, NCD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- GATTI Maria Grazia, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LONGO Eva, FI-PdL XVII
- MARTON Bruno, M5S
- MONTI Mario, SCpI
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- PAGNONCELLI Lionello Marco, FI-PdL XVII
- PIANO Renzo, Misto
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STEFANO Dario, Misto
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VICARI Simona, NCD