Seduta n. 195 del 19 febbraio 2014 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 9.6 (prima parte), Montevecchi e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 247
- In congedo o in missione: 17
- Numero legale: 152
- Maggioranza: 124
- Votanti: 246
- Favorevoli: 68
- Contrari: 172
- Astenuti: 6
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- ALBANO Donatella, PD
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, M5S
- BENCINI Alessandra, M5S
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, M5S
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- CAMPANELLA Francesco, M5S
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASALETTO Monica, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COTTI Roberto, M5S
- D'ANNA Vincenzo, GAL
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DONNO Daniela, M5S
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FATTORI Elena, M5S
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GAMBARO Adele, Misto
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MATTESINI Donella, PD
- MINEO Corradino, PD
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUSSINI Maria, M5S
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PEPE Bartolomeo, M5S
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PUGLIA Sergio, M5S
- PUPPATO Laura, PD
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANI Maurizio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCIBONA Marco, M5S
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERRA Manuela, M5S
- SIMEONI Ivana, M5S
- STEFANO Dario, Misto
- TREMONTI Giulio, GAL
- URAS Luciano, Misto
- VACCIANO Giuseppe, M5S
Hanno votato contro:
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, FI-PdL XVII
- ALBERTINI Gabriele, PI
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, NCD
- AZZOLLINI Antonio, NCD
- BARANI Lucio, GAL
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCONI Laura, NCD
- BILARDI Giovanni, NCD
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNO Donato, FI-PdL XVII
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANTINI Laura, PD
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARDINALI Valeria, PD
- CARIDI Antonio Stefano, NCD
- CASSANO Massimo, NCD
- CASSON Felice, PD
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CHIAVAROLI Federica, NCD
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLUCCI Francesco, NCD
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNA Luigi, NCD
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, NCD
- CORSINI Paolo, PD
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, NCD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, FI-PdL XVII
- D'ASCOLA Nico, NCD
- D'ONGHIA Angela, PI
- DALLA TOR Mario, NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
- DAVICO Michelino, GAL
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE MONTE Isabella, PD
- DEL BARBA Mauro, PD
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- DI BIAGIO Aldo, PI
- DI GIACOMO Ulisse, NCD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, PI
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FERRARA Mario, GAL
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, NCD
- GHEDINI Rita, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, NCD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, SCpI
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, FI-PdL XVII
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, SCpI
- LATORRE Nicola, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, FI-PdL XVII
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, NCD
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINO Luigi, PI
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MERLONI Maria Paola, PI
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- NACCARATO Paolo, NCD
- OLIVERO Andrea, PI
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PAGANO Pippo, NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, FI-PdL XVII
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, FI-PdL XVII
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- ROMANO Lucio, PI
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, NCD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCAVONE Antonio, GAL
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- SUSTA Gianluca, SCpI
- TARQUINIO Lucio, FI-PdL XVII
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, NCD
- TRONTI Mario, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, NCD
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
- ZANDA Luigi, PD
- ZANETTIN Pierantonio, FI-PdL XVII
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio, FI-PdL XVII
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- ANITORI Fabiola, Misto
- BIGNAMI Laura, M5S
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DE PIN Paola, Misto
- DE POLI Antonio, PI
- MAURO Mario, PI
- MONTI Mario, SCpI
- PIANO Renzo, Misto
- QUAGLIARIELLO Gaetano, NCD
- SAGGESE Angelica, PD
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- TURANO Renato Guerino, PD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE