Seduta n. 195 del 19 febbraio 2014 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 5.13, Castaldi e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 253
- In congedo o in missione: 17
- Numero legale: 152
- Maggioranza: 127
- Votanti: 252
- Favorevoli: 72
- Contrari: 167
- Astenuti: 13
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, M5S
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, M5S
- BOTTICI Laura, M5S
- BRUNI Francesco, FI-PdL XVII
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAMPANELLA Francesco, M5S
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASALETTO Monica, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- COTTI Roberto, M5S
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FATTORI Elena, M5S
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FERRARA Mario, GAL
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GAMBARO Adele, Misto
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LANGELLA Pietro, GAL
- LEZZI Barbara, M5S
- LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MAURO Giovanni, GAL
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUSSINI Maria, M5S
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PAGNONCELLI Lionello Marco, FI-PdL XVII
- PEPE Bartolomeo, M5S
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PUGLIA Sergio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCIBONA Marco, M5S
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SERRA Manuela, M5S
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- STEFANO Dario, Misto
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TARQUINIO Lucio, FI-PdL XVII
- VACCIANO Giuseppe, M5S
Hanno votato contro:
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, FI-PdL XVII
- ALBERTINI Gabriele, PI
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, NCD
- BARANI Lucio, GAL
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, NCD
- BILARDI Giovanni, NCD
- BONAIUTI Paolo, FI-PdL XVII
- BONFRISCO Anna Cinzia, FI-PdL XVII
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNO Donato, FI-PdL XVII
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARDINALI Valeria, PD
- CARIDI Antonio Stefano, NCD
- CASSANO Massimo, NCD
- CASSON Felice, PD
- CHIAVAROLI Federica, NCD
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, NCD
- COMPAGNA Luigi, NCD
- CONTE Franco, NCD
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ONGHIA Angela, PI
- DALLA TOR Mario, NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
- DAVICO Michelino, GAL
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE MONTE Isabella, PD
- DEL BARBA Mauro, PD
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- DI BIAGIO Aldo, PI
- DI GIACOMO Ulisse, NCD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, PI
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Giuseppe, NCD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORMIGONI Roberto, NCD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, NCD
- GHEDINI Rita, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- GINETTI Nadia, PD
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, SCpI
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, FI-PdL XVII
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, SCpI
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, FI-PdL XVII
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, NCD
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, NCD
- MARINO Luigi, PI
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MERLONI Maria Paola, PI
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MILO Antonio, GAL
- MINEO Corradino, PD
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- NACCARATO Paolo, NCD
- OLIVERO Andrea, PI
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, FI-PdL XVII
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANO Lucio, PI
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, NCD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCAVONE Antonio, GAL
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- SUSTA Gianluca, SCpI
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, NCD
- TRONTI Mario, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, NCD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANETTIN Pierantonio, FI-PdL XVII
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio, FI-PdL XVII
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TREMONTI Giulio, GAL
- URAS Luciano, Misto
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
In congedo o in missione:
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- ANITORI Fabiola, Misto
- BIGNAMI Laura, M5S
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DE PIN Paola, Misto
- DE POLI Antonio, PI
- MAURO Mario, PI
- MONTI Mario, SCpI
- PIANO Renzo, Misto
- QUAGLIARIELLO Gaetano, NCD
- SAGGESE Angelica, PD
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- TURANO Renato Guerino, PD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE