Seduta n. 195 del 19 febbraio 2014 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 1.88, Petrocelli e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 256
- In congedo o in missione: 17
- Numero legale: 152
- Maggioranza: 128
- Votanti: 254
- Favorevoli: 55
- Contrari: 180
- Astenuti: 19
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- BATTISTA Lorenzo, M5S
- BENCINI Alessandra, M5S
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, M5S
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASALETTO Monica, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- COTTI Roberto, M5S
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, FI-PdL XVII
- D'ANNA Vincenzo, GAL
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FATTORI Elena, M5S
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LANGELLA Pietro, GAL
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MAURO Giovanni, GAL
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUSSINI Maria, M5S
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PEPE Bartolomeo, M5S
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- ROMANI Maurizio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- SIMEONI Ivana, M5S
- VACCIANO Giuseppe, M5S
Hanno votato contro:
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, FI-PdL XVII
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, NCD
- BARANI Lucio, GAL
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, NCD
- BILARDI Giovanni, NCD
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BONAIUTI Paolo, FI-PdL XVII
- BONFRISCO Anna Cinzia, FI-PdL XVII
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, FI-PdL XVII
- BRUNO Donato, FI-PdL XVII
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARDINALI Valeria, PD
- CASSANO Massimo, NCD
- CASSON Felice, PD
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CHIAVAROLI Federica, NCD
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COMPAGNA Luigi, NCD
- CONTE Franco, NCD
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, NCD
- D'ASCOLA Nico, NCD
- DALLA TOR Mario, NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
- DAVICO Michelino, GAL
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE MONTE Isabella, PD
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DEL BARBA Mauro, PD
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- DI BIAGIO Aldo, PI
- DI GIACOMO Ulisse, NCD
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Giuseppe, NCD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORMIGONI Roberto, NCD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, NCD
- GHEDINI Rita, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, NCD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, NCD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, SCpI
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, FI-PdL XVII
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LEPRI Stefano, PD
- LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, FI-PdL XVII
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, NCD
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, NCD
- MARINO Luigi, PI
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MERLONI Maria Paola, PI
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINEO Corradino, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- NACCARATO Paolo, NCD
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, PI
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, FI-PdL XVII
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, FI-PdL XVII
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANO Lucio, PI
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, NCD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCAVONE Antonio, GAL
- SCHIFANI Renato, NCD
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- SUSTA Gianluca, SCpI
- TARQUINIO Lucio, FI-PdL XVII
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, NCD
- TRONTI Mario, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, NCD
- VILLARI Riccardo, FI-PdL XVII
- ZANDA Luigi, PD
- ZANETTIN Pierantonio, FI-PdL XVII
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio, FI-PdL XVII
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERVELLINI Massimo, Misto
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- GAMBARO Adele, Misto
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STEFANO Dario, Misto
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- URAS Luciano, Misto
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
In congedo o in missione:
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- ANITORI Fabiola, Misto
- BIGNAMI Laura, M5S
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DE PIN Paola, Misto
- DE POLI Antonio, PI
- MAURO Mario, PI
- MONTI Mario, SCpI
- PIANO Renzo, Misto
- QUAGLIARIELLO Gaetano, NCD
- SAGGESE Angelica, PD
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- TURANO Renato Guerino, PD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE