Seduta n. 195 del 19 febbraio 2014 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 1.54, Nugnes e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 264
- In congedo o in missione: 17
- Numero legale: 152
- Maggioranza: 132
- Votanti: 263
- Favorevoli: 66
- Contrari: 185
- Astenuti: 12
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, FI-PdL XVII
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, M5S
- BENCINI Alessandra, M5S
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, M5S
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAMPANELLA Francesco, M5S
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASALETTO Monica, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- COTTI Roberto, M5S
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FATTORI Elena, M5S
- FERRARA Mario, GAL
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GAMBARO Adele, Misto
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LANGELLA Pietro, GAL
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MAURO Giovanni, GAL
- MILO Antonio, GAL
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUSSINI Maria, M5S
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PAGNONCELLI Lionello Marco, FI-PdL XVII
- PEPE Bartolomeo, M5S
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- ROMANI Maurizio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SIMEONI Ivana, M5S
- STEFANO Dario, Misto
- URAS Luciano, Misto
- VACCIANO Giuseppe, M5S
- ZIZZA Vittorio, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, PI
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, NCD
- AZZOLLINI Antonio, NCD
- BARANI Lucio, GAL
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, NCD
- BILARDI Giovanni, NCD
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BONAIUTI Paolo, FI-PdL XVII
- BONFRISCO Anna Cinzia, FI-PdL XVII
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, FI-PdL XVII
- BRUNO Donato, FI-PdL XVII
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARDINALI Valeria, PD
- CARIDI Antonio Stefano, NCD
- CASSANO Massimo, NCD
- CASSON Felice, PD
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CHIAVAROLI Federica, NCD
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COMPAGNA Luigi, NCD
- CONTE Franco, NCD
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, NCD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, FI-PdL XVII
- D'ONGHIA Angela, PI
- DALLA TOR Mario, NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
- DAVICO Michelino, GAL
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE MONTE Isabella, PD
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DEL BARBA Mauro, PD
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- DI BIAGIO Aldo, PI
- DI GIACOMO Ulisse, NCD
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, PI
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Giuseppe, NCD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORMIGONI Roberto, NCD
- FORNARO Federico, PD
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, NCD
- GHEDINI Rita, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, NCD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, NCD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, SCpI
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, FI-PdL XVII
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, SCpI
- LEPRI Stefano, PD
- LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, FI-PdL XVII
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, NCD
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, NCD
- MARINO Luigi, PI
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MERLONI Maria Paola, PI
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINEO Corradino, PD
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- NACCARATO Paolo, NCD
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, PI
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, FI-PdL XVII
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANO Lucio, PI
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, NCD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCAVONE Antonio, GAL
- SCHIFANI Renato, NCD
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- SUSTA Gianluca, SCpI
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, NCD
- TRONTI Mario, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VICECONTE Guido, NCD
- VILLARI Riccardo, FI-PdL XVII
- ZANDA Luigi, PD
- ZANETTIN Pierantonio, FI-PdL XVII
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
In congedo o in missione:
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- ANITORI Fabiola, Misto
- BIGNAMI Laura, M5S
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DE PIN Paola, Misto
- DE POLI Antonio, PI
- MAURO Mario, PI
- MONTI Mario, SCpI
- PIANO Renzo, Misto
- QUAGLIARIELLO Gaetano, NCD
- SAGGESE Angelica, PD
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- TURANO Renato Guerino, PD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE