Seduta n. 177 del 29 gennaio 2014 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 6.14 (testo corretto), la Commissione
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Pietro GRASSO
- Presenti: 243
- In congedo o in missione: 27
- Numero legale: 147
- Maggioranza: 122
- Votanti: 242
- Favorevoli: 224
- Contrari: 18
- Astenuti: 0
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, PI
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- ANGIONI Ignazio, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, NCD
- AZZOLLINI Antonio, NCD
- BARANI Lucio, GAL
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, M5S
- BENCINI Alessandra, M5S
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BIANCONI Laura, NCD
- BILARDI Giovanni, NCD
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, M5S
- BONAIUTI Paolo, FI-PdL XVII
- BONFRISCO Anna Cinzia, FI-PdL XVII
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BOTTICI Laura, M5S
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, FI-PdL XVII
- BRUNO Donato, FI-PdL XVII
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CAMPANELLA Francesco, M5S
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARDINALI Valeria, PD
- CARIDI Antonio Stefano, NCD
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASSANO Massimo, NCD
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CHIAVAROLI Federica, NCD
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, NCD
- COMPAGNA Luigi, NCD
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- CONTE Franco, NCD
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, NCD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, FI-PdL XVII
- D'ASCOLA Nico, NCD
- DALLA TOR Mario, NCD
- DAVICO Michelino, GAL
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE MONTE Isabella, PD
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DE PIN Paola, Misto
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DEL BARBA Mauro, PD
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- DI BIAGIO Aldo, PI
- DI MAGGIO Salvatore Tito, PI
- DIRINDIN Nerina, PD
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FATTORI Elena, M5S
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORMIGONI Roberto, NCD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, NCD
- GHEDINI Rita, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GINETTI Nadia, PD
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, NCD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, SCpI
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, FI-PdL XVII
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, GAL
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, SCpI
- LEPRI Stefano, PD
- LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUCIDI Stefano, M5S
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, NCD
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, NCD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTELLI Carlo, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MILO Antonio, GAL
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORGONI Mario, PD
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUSSINI Maria, M5S
- MUSSOLINI Alessandra, FI-PdL XVII
- NACCARATO Paolo, NCD
- NUGNES Paola, M5S
- OLIVERO Andrea, PI
- ORELLANA Luis Alberto, M5S
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGLINI Sara, M5S
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, FI-PdL XVII
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLIA Sergio, M5S
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- REPETTI Manuela, FI-PdL XVII
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANI Maurizio, M5S
- ROMANO Lucio, PI
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Maurizio, PI
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, GAL
- SACCONI Maurizio, NCD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCAVONE Antonio, GAL
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCIBONA Marco, M5S
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SERRA Manuela, M5S
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANO Dario, Misto
- SUSTA Gianluca, SCpI
- TARQUINIO Lucio, FI-PdL XVII
- TAVERNA Paola, M5S
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, NCD
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VACCIANO Giuseppe, M5S
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VILLARI Riccardo, FI-PdL XVII
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- BITONCI Massimo, LN-Aut
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- GIOVANARDI Carlo, NCD
- MINEO Corradino, PD
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- ROSSI Luciano, NCD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TREMONTI Giulio, GAL
- VICECONTE Guido, NCD
In congedo o in missione:
- ANITORI Fabiola, Misto
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIGNAMI Laura, M5S
- BUBBICO Filippo, PD
- CASSON Felice, PD
- CATALFO Nunzia, M5S
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- CORSINI Paolo, PD
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- DE POLI Antonio, PI
- ESPOSITO Giuseppe, NCD
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- GAMBARO Adele, Misto
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- MARTON Bruno, M5S
- MAURO Mario, PI
- MONTI Mario, SCpI
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- PIANO Renzo, Misto
- QUAGLIARIELLO Gaetano, NCD
- SAGGESE Angelica, PD
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VICARI Simona, NCD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE