Seduta n. 177 del 29 gennaio 2014 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 2.8, Bisinella
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Pietro GRASSO
- Presenti: 234
- In congedo o in missione: 27
- Numero legale: 147
- Maggioranza: 117
- Votanti: 233
- Favorevoli: 111
- Contrari: 121
- Astenuti: 1
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- ALBANO Donatella, PD
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BARANI Lucio, GAL
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, M5S
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BENCINI Alessandra, M5S
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- BITONCI Massimo, LN-Aut
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BOCCHINO Fabrizio, M5S
- BONAIUTI Paolo, FI-PdL XVII
- BONFRISCO Anna Cinzia, FI-PdL XVII
- BOTTICI Laura, M5S
- BRUNI Francesco, FI-PdL XVII
- BRUNO Donato, FI-PdL XVII
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CAMPANELLA Francesco, M5S
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTI Riccardo, FI-PdL XVII
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, FI-PdL XVII
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DE PIN Paola, Misto
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DI BIAGIO Aldo, PI
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- DONNO Daniela, M5S
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FATTORI Elena, M5S
- FERRARA Mario, GAL
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- IURLARO Pietro, FI-PdL XVII
- LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
- LUCIDI Stefano, M5S
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARTELLI Carlo, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MAURO Giovanni, GAL
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MILO Antonio, GAL
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- MUSSINI Maria, M5S
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PAGNONCELLI Lionello Marco, FI-PdL XVII
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PUGLIA Sergio, M5S
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- REPETTI Manuela, FI-PdL XVII
- ROMANI Maurizio, M5S
- RUVOLO Giuseppe, GAL
- SCAVONE Antonio, GAL
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCIBONA Marco, M5S
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERRA Manuela, M5S
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SIMEONI Ivana, M5S
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STEFANO Dario, Misto
- TARQUINIO Lucio, FI-PdL XVII
- TAVERNA Paola, M5S
- URAS Luciano, Misto
- VACCIANO Giuseppe, M5S
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
- ZANETTIN Pierantonio, FI-PdL XVII
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- ALBERTINI Gabriele, PI
- ANGIONI Ignazio, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, NCD
- BILARDI Giovanni, NCD
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CASSANO Massimo, NCD
- CHIAVAROLI Federica, NCD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, NCD
- COMPAGNA Luigi, NCD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ASCOLA Nico, NCD
- D'ONGHIA Angela, PI
- DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE MONTE Isabella, PD
- DEL BARBA Mauro, PD
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- DI GIACOMO Ulisse, NCD
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, PI
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, NCD
- FORNARO Federico, PD
- GATTI Maria Grazia, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, NCD
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, NCD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, SCpI
- IDEM Josefa, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, SCpI
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, NCD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MERLONI Maria Paola, PI
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINEO Corradino, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- OLIVERO Andrea, PI
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANO Lucio, PI
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, NCD
- ROSSI Maurizio, PI
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- SUSTA Gianluca, SCpI
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TORRISI Salvatore, NCD
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, NCD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ANITORI Fabiola, Misto
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIGNAMI Laura, M5S
- BUBBICO Filippo, PD
- CASSON Felice, PD
- CATALFO Nunzia, M5S
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- CORSINI Paolo, PD
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- DE POLI Antonio, PI
- ESPOSITO Giuseppe, NCD
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- GAMBARO Adele, Misto
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- MARTON Bruno, M5S
- MAURO Mario, PI
- MONTI Mario, SCpI
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- PIANO Renzo, Misto
- QUAGLIARIELLO Gaetano, NCD
- SAGGESE Angelica, PD
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VICARI Simona, NCD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE