Atto Camera n. 2893
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge del decreto-legge 18 febbraio 2015, n. 7, recante misure urgenti per il contrasto del terrorismo, anche di matrice internazionale, nonche' proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle Organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 18 febbraio 2015, n. 7, recante misure urgenti per il contrasto del terrorismo, anche di matrice internazionale, nonché proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle Organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione"
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 380 (pom.)
24 febbraio 2015 |
Questioni procedurali Rinviata la discussione di questione pregiudiziale a 26/02/2015. |
On.
Simone Baldelli
(FI-PdL )
(come Presidente)
|
N. 382 (ant.)
26 febbraio 2015 |
Questioni procedurali Respinta questione pregiudiziale. |
On.
Simone Baldelli
(FI-PdL )
(come Presidente)
On. Gianluca Pini (LNA) (illustra questione pregiudiziale) On. Daniele Del Grosso (M5S) (illustra questione pregiudiziale) On. Daniele Farina (SEL) (illustra questione pregiudiziale) On. Carlo Galli (PD) On. Rosanna Scopelliti (AP (NCD-UDC)) |
N. 399 (ant.)
25 marzo 2015 |
Discussione generale Autorizzata la relazione orale. Autorizzata la relazione orale di minoranza. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Simone Baldelli
(FI-PdL )
(come Presidente)
On. Stefano Dambruoso (SCpI) (introduzione del relatore) On. Andrea Manciulli (PD) (introduzione del relatore) On. Giulia Sarti (M5S) (introduzione del relatore) On. Angelo Tofalo (M5S) (introduzione del relatore) On. Donatella Duranti (SEL) (introduzione del relatore) On. Gianluca Pini (LNA) (introduzione del relatore) On. Massimo Artini (Misto, Alternativa Libera) (introduzione del relatore) Sottosegretario per la difesa Domenico Rossi (Governo Renzi-I) (introduzione del rappresentante del Governo) On. Alessandro Pagano (AP (NCD-UDC)) On. Giuditta Pini (PD) On. Michele Piras (SEL) On. Mauro Pili (Misto) On. Vittorio Ferraresi (M5S) On. Edmondo Cirielli (FdI-AN) On. Rocco Palese (FI-PdL ) On. Vincenzo D'Arienzo (PD) On. Cristian Invernizzi (LNA) On. Francesco Ferrara (SEL) On. Tatiana Basilio (M5S) On. Marina Sereni (PD) (come Presidente) |
Trattazione articoli |
On.
Marina Sereni
(PD)
(come Presidente)
On. Francesco Boccia (PD) (sull'ordine dei lavori) (come presidente di Commissione) On. Rocco Palese (FI-PdL ) (sull'ordine dei lavori) On. Davide Crippa (M5S) (sull'ordine dei lavori) On. Laura Boldrini (SEL) (come Presidente) On. Girgis Giorgio Sorial (M5S) (sull'ordine dei lavori) On. Maurizio Bianconi (FI-PdL ) (per richiamo al Regolamento) On. Donatella Duranti (SEL) (sull'ordine dei lavori) On. Cinzia Maria Fontana (PD) (sull'ordine dei lavori) On. Guido Guidesi (LNA) | |
N. 400 (ant.)
26 marzo 2015 |
Trattazione articoli
Esito: deliberato il rinvio in commissione su testo |
On.
Marina Sereni
(PD)
(come Presidente)
On. Donatella Ferranti (PD) (come presidente di Commissione) On. Donatella Duranti (SEL) On. Gianluca Pini (LNA) (sull'ordine dei lavori) On. Davide Crippa (M5S) |
Trattazione articoli Esame art. da 1 a 19 C. 2893-A/R (approvati emendamenti). |
On.
Marina Sereni
(PD)
(come Presidente)
On. Stefano Dambruoso (SCpI) (come relatore) Vice ministro dell'interno Filippo Bubbico (Governo Renzi-I) On. Giulia Sarti (M5S) (come relatore) (intervento di merito) On. Donatella Duranti (SEL) (come relatore) On. Gianluca Pini (LNA) (come relatore) On. Massimo Artini (Misto, Alternativa Libera) (come relatore) On. Daniele Farina (SEL) On. Nicola Molteni (LNA) (come relatore) (intervento di merito) On. Arcangelo Sannicandro (SEL) On. Vittorio Ferraresi (M5S) On. Simone Baldelli (FI-PdL ) (come Presidente) On. Angelo Tofalo (M5S) (come relatore) (intervento di merito) On. Antonio Palmieri (FI-PdL ) On. Barbara Saltamartini (Misto) On. Walter Rizzetto (Misto, Alternativa Libera) On. Michele Piras (SEL) On. Vincenza Labriola (Misto) On. Maurizio Bianconi (FI-PdL ) On. Dalila Nesci (M5S) On. Monica Faenzi (FI-PdL ) On. Roberto Simonetti (LNA) On. Andrea Manciulli (PD) (come relatore) Sottosegretario per la difesa Domenico Rossi (Governo Renzi-I) On. Tatiana Basilio (M5S) On. Salvatore Piccolo (PD) On. Tiziana Ciprini (M5S) On. Davide Tripiedi (M5S) On. Emanuele Fiano (PD) On. Manlio Di Stefano (M5S) On. Massimo Enrico Baroni (M5S) On. Girgis Giorgio Sorial (M5S) On. Jole Santelli (FI-PdL ) On. Rocco Buttiglione (AP (NCD-UDC)) On. Luca Frusone (M5S) On. Davide Crippa (M5S) On. Claudio Fava (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)) On. Ignazio La Russa (FdI-AN) On. Giulio Marcon (SEL) On. Erasmo Palazzotto (SEL) On. Alessandro Pagano (AP (NCD-UDC)) | |
N. 402 (ant.)
31 marzo 2015 |
Trattazione articoli (accolti odg). |
On.
Luigi Di Maio
(M5S)
(come Presidente)
Sottosegretario per la difesa Domenico Rossi (Governo Renzi-I) (accoglie OdG) On. Gianluca Pini (LNA) (OdG) On. Ignazio La Russa (FdI-AN) (OdG) On. Gabriella Giammanco (FI-PdL ) (OdG) Vice ministro dell'interno Filippo Bubbico (Governo Renzi-I) On. Nicola Molteni (LNA) (OdG) On. Rocco Palese (FI-PdL ) (OdG) On. Gregorio Fontana (FI-PdL ) (OdG) On. Giulia Sarti (M5S) (OdG) On. Matteo Mantero (M5S) (OdG) On. Danilo Toninelli (M5S) (OdG) On. Andrea Colletti (M5S) (OdG) On. Andrea Cecconi (M5S) (OdG) On. Vittorio Ferraresi (M5S) (OdG) On. Silvia Chimienti (M5S) (OdG) On. Daniele Pesco (M5S) (OdG) On. Claudio Cominardi (M5S) (OdG) On. Alfonso Bonafede (M5S) (OdG) On. Andrea Vallascas (M5S) (OdG) On. Alberto Zolezzi (M5S) (OdG) On. Ferdinando Alberti (M5S) (OdG) On. Rocco Buttiglione (AP (NCD-UDC)) (OdG) On. Roberto Giachetti (PD) (come Presidente) On. Paolo Parentela (M5S) (OdG) On. Filippo Gallinella (M5S) (OdG) Sottosegretario per la giustizia Cosimo Maria Ferri (Governo Renzi-I) (accoglie OdG) On. Michele Dell'Orco (M5S) (OdG) On. Manlio Di Stefano (M5S) (OdG) On. Chiara Gagnarli (M5S) (OdG) On. Francesca Businarolo (M5S) (OdG) On. Salvatore Micillo (M5S) (OdG) On. Tatiana Basilio (M5S) (OdG) On. Silvia Benedetti (M5S) (OdG) On. Maria Edera Spadoni (M5S) (OdG) On. Giuseppe L'Abbate (M5S) (OdG) On. Carlo Sibilia (M5S) (intervento di merito) (sull'ordine dei lavori) On. Walter Rizzetto (Misto, Alternativa Libera) (sull'ordine dei lavori) On. Sergio Pizzolante (AP (NCD-UDC)) (sull'ordine dei lavori) On. Emanuela Corda (M5S) (OdG) On. Silvia Giordano (M5S) (OdG) On. Vega Colonnese (M5S) (OdG) On. Simone Valente (M5S) (OdG) On. Matteo Dall'Osso (M5S) (OdG) On. Angelo Tofalo (M5S) (OdG) On. Stefano Vignaroli (M5S) (OdG) On. Federica Dieni (M5S) (OdG) On. Marta Grande (M5S) (OdG) On. Mirella Liuzzi (M5S) (OdG) On. Ivan Della Valle (M5S) (OdG) On. Mattia Fantinati (M5S) (OdG) On. Maria Marzana (M5S) (OdG) On. Giulia Grillo (M5S) (OdG) On. Laura Boldrini (SEL) (come Presidente) On. Davide Crippa (M5S) (OdG) On. Emanuele Cozzolino (M5S) (OdG) On. Riccardo Nuti (M5S) (OdG) On. Paola Carinelli (M5S) (OdG) On. Tiziana Ciprini (M5S) (OdG) On. Giuseppe D'Ambrosio (M5S) (OdG) On. Alessio Mattia Villarosa (M5S) (OdG) On. Luigi Gallo (M5S) (OdG) On. Giuseppe Brescia (M5S) (OdG) On. Erasmo Palazzotto (SEL) (OdG) On. Donatella Duranti (SEL) (OdG) On. Giuseppe Romanini (PD) (OdG) |
Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente) Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 253, contrari 50, astenuti 2, votanti 303, presenti 305. Effettuato coordinamento. |
On.
Laura Boldrini
(SEL)
(come Presidente)
On. Pia Elda Locatelli (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)) favorevole a nome del gruppo (a nome di componente del gruppo) On. Massimo Artini (Misto, Alternativa Libera) contrario a nome del gruppo (a nome di componente del gruppo) On. Ignazio La Russa (FdI-AN) dichiara di non prendere parte alla votazione a nome del gruppo On. Mario Caruso (PI-CD) favorevole a nome del gruppo On. Gianluca Pini (LNA) dichiara di non prendere parte alla votazione a nome del gruppo On. Roberto Giachetti (PD) (come Presidente) On. Mariano Rabino (SCpI) favorevole a nome del gruppo On. Daniele Farina (SEL) contrario a nome del gruppo On. Erasmo Palazzotto (SEL) contrario a nome del gruppo On. Fabrizio Cicchitto (AP (NCD-UDC)) favorevole in libertà di pensiero On. Elio Vito (FI-PdL ) favorevole a nome del gruppo On. Giulia Sarti (M5S) contrario a nome del gruppo On. Angelo Tofalo (M5S) contrario a nome del gruppo On. Rosa Maria Villecco Calipari (PD) favorevole a nome del gruppo On. Emanuela Corda (M5S) contrario a nome del gruppo On. Marta Grande (M5S) contrario a nome del gruppo On. Alfonso Bonafede (M5S) contrario a nome del gruppo On. Andrea Colletti (M5S) contrario a nome del gruppo On. Emanuele Scagliusi (M5S) contrario a nome del gruppo On. Maria Edera Spadoni (M5S) contrario a nome del gruppo On. Manlio Di Stefano (M5S) contrario a nome del gruppo On. Vittorio Ferraresi (M5S) contrario a nome del gruppo On. Tatiana Basilio (M5S) contrario a nome del gruppo On. Ferdinando Alberti (M5S) contrario a nome del gruppo On. Roberta Lombardi (M5S) contrario a nome del gruppo On. Sergio Battelli (M5S) contrario a nome del gruppo On. Paolo Bernini (M5S) contrario a nome del gruppo On. Massimiliano Bernini (M5S) contrario a nome del gruppo |