Disegni di legge
Atto Senato n. 1413
XVII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Documenti acquisiti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 marzo 2014, n. 47, recante misure urgenti per l'emergenza abitativa, per il mercato delle costruzioni e per Expo 2015
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 marzo 2014, n. 47, recante misure urgenti per l'emergenza abitativa, per il mercato delle costruzioni e per Expo 2015"
Titolo breve: d-l 47/2014 - emergenza abitativa
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 225 (pom.)
8 aprile 2014 |
Dibattito connesso Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 5 maggio 2014 alle ore 13:00 |
|
N. 239 (pom.)
29 aprile 2014 |
Dibattito connesso Calendario dei lavori - Discussione e reiezione di proposta di modifica |
|
N. 242 (ant.)
7 maggio 2014 |
Dibattito connesso Sui lavori del Senato |
|
N. 243 (ant.)
8 maggio 2014 |
Discussione generale Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
Sen.
Roberto Calderoli
(LN-Aut)
(come Presidente)
Sen. Jonny Crosio (LN-Aut) Sen. Franco Mirabelli (PD) (introduzione del relatore) Sen. Bruno Mancuso (NCD) Sen. Raffaele Ranucci (PD) Sen. Lionello Marco Pagnoncelli (FI-PdL XVII) Sen. Patrizia Manassero (PD) Sen. Marco Scibona (M5S) Sen. Lucrezia Ricchiuti (PD) Sen. Rosetta Enza Blundo (M5S) Sen. Carlo Martelli (M5S) Sen. Laura Puppato (PD) Sen. Aldo Di Biagio (PI) Sen. Franco Panizza (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) Sen. Massimo Cervellini (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) Sen. Vincenzo Gibiino (FI-PdL XVII) Sen. Daniele Gaetano Borioli (PD) |
N. 245 (ant.)
13 maggio 2014 |
Trattazione articoli Esame art. da 1 a 11 del decreto-legge (approvati emendamenti agli artt. 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10 e 11; accolti odg) (Repliche del relatore e del Governo). |
Sen.
Pietro Grasso
(PD)
(come Presidente)
Sen. Maurizio Buccarella (M5S) Sen. Franco Mirabelli (PD) (conclusione del relatore) (OdG) Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Riccardo Nencini (Governo Renzi-I) (conclusione del rappresentante del Governo) (accoglie OdG) Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) (come Presidente) (intervento di merito) (sull'ordine dei lavori) (richiede verifica del numero legale) Sen. Paola Nugnes (M5S) (OdG) (illustra emendamenti) Sen. Michela Montevecchi (M5S) Sen. Fabrizio Bocchino (Misto) Sen. Massimo Caleo (PD) Sen. Massimo Cervellini (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) Sen. Paolo Arrigoni (LN-Aut) (illustra emendamenti) Sen. Franco Carraro (FI-PdL XVII) Sen. Jonny Crosio (LN-Aut) (illustra emendamenti) Sen. Andrea Cioffi (M5S) (illustra emendamenti) Sen. Marco Scibona (M5S) Sen. Stefano Esposito (PD) (come relatore) Sen. Lucrezia Ricchiuti (PD) (illustra emendamenti) Sen. Francesco Campanella (Misto) Sen. Vilma Moronese (M5S) Sen. Carlo Martelli (M5S) (illustra emendamenti) Sen. Franco Panizza (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) Sen. Gianpiero Dalla Zuanna (SCpI) Sen. Stefano Vaccari (PD) Sen. Ugo Sposetti (PD) Sen. Ciro Falanga (FI-PdL XVII) Sen. Andrea Mandelli (FI-PdL XVII) Sen. Karl Zeller (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) Sen. Laura Bignami (Misto) (illustra emendamenti) Sen. Erika Stefani (LN-Aut) (OdG) (illustra emendamenti) Sen. Bruno Mancuso (NCD) Sen. Vincenzo Gibiino (FI-PdL XVII) Sen. Albert Laniece (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) Sen. Stefania Pezzopane (PD) Sen. Raffaele Ranucci (PD) Sen. Antonio Azzollini (NCD) Sen. Valeria Fedeli (PD) (come Presidente) Sen. Rita Ghedini (PD) Sen. Lucio Barani (GAL) Sen. Rosa Maria Di Giorgi (PD) (segnalazione su votazioni effettuate) Sen. Valeria Cardinali (PD) (segnalazione su votazioni effettuate) Sen. Lorenzo Battista (Misto) (segnalazione su votazioni effettuate) Sen. Alessandra Bencini (Misto) (segnalazione su votazioni effettuate) Sen. Monica Casaletto (Misto) (segnalazione su votazioni effettuate) Sen. Maria Mussini (Misto) (segnalazione su votazioni effettuate) Sen. Luis Alberto Orellana (Misto) (segnalazione su votazioni effettuate) Sen. Bartolomeo Pepe (Misto) (segnalazione su votazioni effettuate) Sen. Maurizio Romani (Misto) (segnalazione su votazioni effettuate) Sen. Federico Fornaro (PD) (segnalazione su votazioni effettuate) Sen. Nerina Dirindin (PD) (segnalazione su votazioni effettuate) Sen. Nicoletta Favero (PD) (segnalazione su votazioni effettuate) Sen. Elena Ferrara (PD) |
N. 246 (ant.)
14 maggio 2014 |
Trattazione articoli Esame art. 9, 10, da 12 a 14 del decreto-legge (approvati emendamenti agli artt. 9, 10, 12 e 13; accolti odg). |
Sen.
Maurizio Gasparri
(FI-PdL XVII)
(come Presidente)
Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) Sen. Franco Panizza (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (OdG) Sen. Michela Montevecchi (M5S) Sen. Franco Mirabelli (PD) (come relatore) (OdG) Sen. Laura Bignami (Misto) (OdG) Sen. Erica D'Adda (PD) Sen. Erika Stefani (LN-Aut) (OdG) Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Riccardo Nencini (Governo Renzi-I) (accoglie OdG) Sen. Raffaele Ranucci (PD) Sen. Paolo Arrigoni (LN-Aut) (OdG) Sen. Andrea Cioffi (M5S) (illustra emendamenti) Sen. Domenico Scilipoti Isgro' (FI-PdL XVII) Sen. Nitto Francesco Palma (FI-PdL XVII) Sen. Giovanni Endrizzi (M5S) Sen. Lucio Barani (GAL) Sen. Paola Nugnes (M5S) Sen. Sara Paglini (M5S) (segnalazione su votazioni effettuate) |
Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente) Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 133, contrari 99, astenuti 0, votanti 232, presenti 233. Effettuato coordinamento. |
Sen.
Maurizio Gasparri
(FI-PdL XVII)
(come Presidente)
Sen. Gianpiero Dalla Zuanna (SCpI) favorevole a nome del gruppo Sen. Aldo Di Biagio (PI) favorevole a nome del gruppo Sen. Giuseppe Compagnone (GAL) contrario a nome del gruppo Sen. Albert Laniece (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) favorevole a nome del gruppo Sen. Paolo Arrigoni (LN-Aut) contrario a nome del gruppo Sen. Massimo Cervellini (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) contrario a nome del gruppo Sen. Bruno Mancuso (NCD) favorevole a nome del gruppo Sen. Paola Nugnes (M5S) contrario a nome del gruppo Sen. Linda Lanzillotta (SCpI) (come Presidente) Sen. Giovanni Piccoli (FI-PdL XVII) contrario a nome del gruppo Sen. Marco Filippi (PD) favorevole a nome del gruppo Sen. Franco Mirabelli (PD) (come relatore) |