Atto Senato n. 2051
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Modifiche al codice civile in materia di parentela e di successione ereditaria dei figli naturali
Titolo breve: disposizioni in materia di filiazione
Seduta n. 723 del 16 maggio 2012 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Domenico NANIA
- Presenti: 263
- In congedo o in missione: 18
- Numero legale: 152
- Maggioranza: 132
- Votanti: 262
- Favorevoli: 113
- Contrari: 117
- Astenuti: 32
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ADAMO Marilena, PD
- ADRAGNA Benedetto, PD
- AGOSTINI Mauro, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- AMATI Silvana, PD
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASTORE Giuseppe, Misto
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Enzo, PD
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BODEGA Lorenzo, Misto
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BOSONE Daniele, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- CABRAS Antonello, PD
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CARLONI Anna Maria, PD
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CARRARA Valerio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CASSON Felice, PD
- CECCANTI Stefano, PD
- CERUTI Mauro, PD
- CHIAROMONTE Franca, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- CORONELLA Gennaro, PdL
- COSENTINO Lionello, PD
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- CRISAFULLI Vladimiro, PD
- D'ALIA Gianpiero, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- D'AMBROSIO Gerardo, PD
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DELLA SETA Roberto, PD
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRANTE Francesco, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FRANCO Vittoria, PD
- GALIOTO Vincenzo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARRAFFA Costantino, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GIAI Mirella, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GIARETTA Paolo, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- LAURO Raffaele, PdL
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MAGISTRELLI Marina, PD
- MALAN Lucio, PdL
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINI Franco, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MONACO Francesco, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MORRI Fabrizio, PD
- MUSI Adriano, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PASSONI Achille, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PONTONE Francesco, PdL
- PROCACCI Giovanni, PD
- RANDAZZO Nino, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANNA Francesco, PD
- SARO Giuseppe, PdL
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SCANU Gian Piero, PD
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERRA Achille, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- STRADIOTTO Marco, PD
- TOFANI Oreste, PdL
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TREU Tiziano, PD
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- VITALI Walter, PD
- VIZZINI Carlo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- ZANDA Luigi, PD
Hanno votato contro:
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ASCIUTTI Franco, PdL
- AUGELLO Andrea, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BAIO Emanuela, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDINI Massimo, PdL
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERSELLI Filippo, PdL
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BIANCHI Dorina, PdL
- BOLDRINI Giacinto, PdL
- BONDI Sandro, PdL
- BORNACIN Giorgio, PdL
- BOSCETTO Gabriele, PdL
- BRUNO Franco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BURGARETTA APARO Sebastiano, PdL
- BUTTI Alessio, PdL
- CAFORIO Giuseppe, IdV
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CARDIELLO Franco, PdL
- CARLINO Giuliana, IdV
- CASELLI Esteban Juan, PdL
- CASTIGLIONE Maria Giuseppa, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CASTRO Maurizio, PdL
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CONTINI Barbara, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- CURSI Cesare, PdL
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DE ANGELIS Candido, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE GREGORIO Sergio, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DE LUCA Cristina, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE TONI Gianpiero, IdV
- DI GIACOMO Ulisse, PdL
- DI NARDO Aniello, IdV
- FANTETTI Raffaele, PdL
- FASANO Vincenzo, PdL
- FERRARA Mario, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FIRRARELLO Giuseppe, PdL
- FISTAROL Maurizio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIORDANO Basilio, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GIULIANO Pasquale, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRILLO Luigi, PdL
- IZZO Cosimo, PdL
- LADU Silvestro, PdL
- LANNUTTI Elio, IdV
- LENNA Vanni, PdL
- LI GOTTI Luigi, IdV
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- MANTICA Alfredo, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- MATTEOLI Altero, PdL
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MENARDI Giuseppe, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- MESSINA Alfredo, PdL
- MILANA Riccardo, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- MOLINARI Claudio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- MORRA Carmelo, PdL
- MUGNAI Franco, PdL
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- OLIVA Vincenzo, Misto
- ORSI Franco, PdL
- PARAVIA Antonio, PdL
- PARDI Francesco, IdV
- PASTORE Andrea, PdL
- PEDICA Stefano, IdV
- PERDUCA Marco, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- POLI BORTONE Adriana, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PORETTI Donatella, PD
- POSSA Guido, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- RIZZOTTI Maria, PdL
- RUSSO Giacinto, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SAIA Maurizio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SANTINI Giacomo, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STRANO Nino, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- TANCREDI Paolo, PdL
- TEDESCO Alberto, Misto
- TOTARO Achille, PdL
- VALDITARA Giuseppe, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- VALENTINO Giuseppe, PdL
- VICARI Simona, PdL
- VICECONTE Guido, PdL
- VILLARI Riccardo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- ZANETTA Valter, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL
Si sono astenuti:
- ADERENTI Irene, LNP
- AMATO Paolo, PdL
- BOLDI Rossana, LNP
- BRICOLO Federico, LNP
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CAMBER Giulio, PdL
- CASOLI Francesco, PdL
- CASTELLI Roberto, LNP
- CONTI Riccardo, PdL
- DAVICO Michelino, LNP
- DIVINA Sergio, LNP
- FILIPPI Alberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FLERES Salvo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FOLLINI Marco, PD
- FRANCO Paolo, LNP
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MONTANI Enrico, LNP
- MORANDO Enrico, PD
- MURA Roberto, LNP
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PITTONI Mario, LNP
- RIZZI Fabio, LNP
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- TORRI Giovanni, LNP
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
In congedo o in missione:
- BARELLI Paolo, PdL
- BONINO Emma, PD
- CARUSO Antonino, PdL
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- COLOMBO Emilio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- D'ALI' Antonio, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- DELOGU Mariano, PdL
- FLUTTERO Andrea, PdL
- LIVI BACCI Massimo, PD
- MARINO Ignazio, PD
- MONTI Mario, Misto
- PERA Marcello, PdL
- PISANU Beppe, PdL
- PISCITELLI Salvatore, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI