Atto Senato n. 3128
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 dicembre 2011, n. 215, recante proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché disposizioni urgenti per l'amministrazione della difesa
Titolo breve: Decreto missioni
Seduta n. 677 del 22 febbraio 2012 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Rosa Angela MAURO
- Presenti: 262
- In congedo o in missione: 26
- Numero legale: 148
- Maggioranza: 131
- Votanti: 260
- Favorevoli: 12
- Contrari: 247
- Astenuti: 1
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
Hanno votato contro:
- ADAMO Marilena, PD
- ADERENTI Irene, LNP
- ADRAGNA Benedetto, PD
- AGOSTINI Mauro, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATO Paolo, PdL
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASCIUTTI Franco, PdL
- ASTORE Giuseppe, Misto
- AUGELLO Andrea, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BAIO Emanuela, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDASSARRI Mario, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BALDINI Massimo, PdL
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BIANCHI Dorina, PdL
- BIANCO Enzo, PD
- BIANCONI Laura, PdL
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BODEGA Lorenzo, LNP
- BOLDI Rossana, LNP
- BONDI Sandro, PdL
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BORNACIN Giorgio, PdL
- BOSONE Daniele, PD
- BRICOLO Federico, LNP
- BRUNO Franco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- BURGARETTA APARO Sebastiano, PdL
- BUTTI Alessio, PdL
- CABRAS Antonello, PD
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CANTONI Gianpiero Carlo, PdL
- CARDIELLO Franco, PdL
- CARLONI Anna Maria, PD
- CARRARA Valerio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CARUSO Antonino, PdL
- CASOLI Francesco, PdL
- CASSON Felice, PD
- CASTIGLIONE Maria Giuseppa, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CASTRO Maurizio, PdL
- CECCANTI Stefano, PD
- CENTARO Roberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- CERUTI Mauro, PD
- CHIAROMONTE Franca, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CONTI Riccardo, PdL
- CONTINI Barbara, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- CORONELLA Gennaro, PdL
- COSENTINO Lionello, PD
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- CRISAFULLI Vladimiro, PD
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'AMBROSIO Gerardo, PD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DAVICO Michelino, LNP
- DE ANGELIS Candido, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DE LUCA Cristina, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DEL PENNINO Antonio Adolfo Maria, Misto
- DELLA SETA Roberto, PD
- DELOGU Mariano, PdL
- DI GIACOMO Ulisse, PdL
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- DIGILIO Egidio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- DINI Lamberto, PdL
- DIVINA Sergio, LNP
- DONAGGIO Cecilia, PD
- FASANO Enzo, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRANTE Francesco, PD
- FERRARA Mario, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FILIPPI Alberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FILIPPI Marco, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FISTAROL Maurizio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FLERES Salvo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- FRANCO Paolo, LNP
- FRANCO Vittoria, PD
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GALPERTI Guido, PD
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- GHEDINI Rita, PD
- GIARETTA Paolo, PD
- GIORDANO Basilio, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GIULIANO Pasquale, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GRILLO Luigi, PdL
- GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- IZZO Cosimo, PdL
- LADU Silvestro, PdL
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LENNA Vanni, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LIVI BACCI Massimo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- LUSI Luigi, Misto
- MAGISTRELLI Marina, PD
- MANTICA Alfredo, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MATTEOLI Altero, PdL
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MENARDI Giuseppe, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- MERCATALI Vidmer, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MILANA Riccardo, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- MONACO Francesco, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MONTANI Enrico, LNP
- MORANDO Enrico, PD
- MORRA Carmelo, PdL
- MORRI Fabrizio, PD
- MUGNAI Franco, PdL
- MURA Roberto, LNP
- MUSSO Enrico, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- OLIVA Vincenzo, Misto
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PAPANIA Antonino, PD
- PARAVIA Antonio, PdL
- PASTORE Andrea, PdL
- PEGORER Carlo, PD
- PERDUCA Marco, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- PISCITELLI Salvatore, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PISTORIO Giovanni, Misto
- PITTONI Mario, LNP
- POLI BORTONE Adriana, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- PONTONE Francesco, PdL
- PORETTI Donatella, PD
- POSSA Guido, PdL
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- RANUCCI Raffaele, PD
- RIZZI Fabio, LNP
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Nicola, Misto
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- RUSSO Giacinto, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SACCONI Maurizio, PdL
- SAIA Maurizio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANNA Francesco, PD
- SANTINI Giacomo, PdL
- SARO Giuseppe, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SCANU Gian Piero, PD
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SERRA Achille, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SOLIANI Albertina, PD
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STIFFONI Piergiorgio, LNP
- STRADIOTTO Marco, PD
- STRANO Nino, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- TANCREDI Paolo, PdL
- TEDESCO Alberto, Misto
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- TOFANI Oreste, PdL
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TOMASSINI Antonio, PdL
- TONINI Giorgio, PD
- TORRI Giovanni, LNP
- TOTARO Achille, PdL
- TREU Tiziano, PD
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALDITARA Giuseppe, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VICARI Simona, PdL
- VICECONTE Guido, PdL
- VIESPOLI Pasquale, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- VILLARI Riccardo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- VITALI Walter, PD
- VIZZINI Carlo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- ZANDA Luigi, PD
- ZANETTA Valter, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL
- ZAVOLI Sergio, PD
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ALICATA Bruno, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- BARELLI Paolo, PdL
- BELISARIO Felice, IdV
- BERSELLI Filippo, PdL
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- COLLI Ombretta, PdL
- COLOMBO Emilio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FANTETTI Raffaele, PdL
- FIRRARELLO Giuseppe, PdL
- LATORRE Nicola, PD
- MALAN Lucio, PdL
- MESSINA Alfredo, PdL
- MOLINARI Claudio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
- MONTI Mario, Misto
- MUSI Adriano, PD
- ORSI Franco, PdL
- PASSONI Achille, PD
- PERA Marcello, PdL
- RANDAZZO Nino, PD
- RIZZOTTI Maria, PdL
- RUTELLI Francesco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI