Atto Senato n. 1198
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Riforma dell'ordinamento della professione di avvocato
approvato con il nuovo titolo
"Nuova disciplina dell'ordinamento della professione forense"
Seduta n. 442 del 20 ottobre 2010 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Domenico NANIA
- Presenti: 258
- In congedo o in missione: 26
- Numero legale: 148
- Maggioranza: 129
- Votanti: 257
- Favorevoli: 109
- Contrari: 137
- Astenuti: 11
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ADAMO Marilena, PD
- AGOSTINI Mauro, PD
- AMATI Silvana, PD
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASTORE Giuseppe, Misto
- BAIO Emanuela, PD
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCHI Dorina, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- BIANCO Enzo, PD
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BOSONE Daniele, PD
- BRUNO Franco, Misto
- BUBBICO Filippo, PD
- CABRAS Antonello, PD
- CARLONI Anna Maria, PD
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CASSON Felice, PD
- CECCANTI Stefano, PD
- CERUTI Mauro, PD
- CHIAROMONTE Franca, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- COSENTINO Lionello, PD
- D'AMBROSIO Gerardo, PD
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DELLA SETA Roberto, PD
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- FERRANTE Francesco, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FISTAROL Maurizio, PD
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FRANCO Vittoria, PD
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASBARRI Mario, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GIARETTA Paolo, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- LATORRE Nicola, PD
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LIVI BACCI Massimo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- LUSI Luigi, PD
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MILANA Riccardo, PD
- MOLINARI Claudio, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MORANDO Enrico, PD
- MORRI Fabrizio, PD
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- PAPANIA Antonino, PD
- PASSONI Achille, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PERDUCA Marco, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- POLI BORTONE Adriana, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- PORETTI Donatella, PD
- PROCACCI Giovanni, PD
- RANDAZZO Nino, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Nicola, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- SAIA Maurizio, FLI
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANNA Francesco, PD
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- SCANU Gian Piero, PD
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERRA Achille, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- STRADIOTTO Marco, PD
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TREU Tiziano, PD
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- VITALI Walter, PD
- ZANDA Luigi, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
Hanno votato contro:
- ADERENTI Irene, LNP
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ASCIUTTI Franco, PdL
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDINI Massimo, PdL
- BARELLI Paolo, PdL
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERSELLI Filippo, PdL
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BIANCONI Laura, PdL
- BODEGA Lorenzo, LNP
- BOLDI Rossana, LNP
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BORNACIN Giorgio, PdL
- BOSCETTO Gabriele, PdL
- BRICOLO Federico, LNP
- BUGNANO Patrizia, IdV
- BUTTI Alessio, PdL
- CAFORIO Giuseppe, IdV
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CARDIELLO Franco, PdL
- CARLINO Giuliana, IdV
- CARRARA Valerio, PdL
- CARUSO Antonino, PdL
- CASELLI Esteban Juan, PdL
- CASOLI Francesco, PdL
- CASTRO Maurizio, PdL
- CENTARO Roberto, PdL
- CIARRAPICO Giuseppe, PdL
- COLLI Ombretta, PdL
- COMPAGNA Luigi, PdL
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- CURSI Cesare, PdL
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE GREGORIO Sergio, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DE TONI Gianpiero, IdV
- DELOGU Mariano, PdL
- DI GIACOMO Ulisse, PdL
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DIGILIO Egidio, FLI
- DIVINA Sergio, LNP
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FASANO Enzo, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRARA Mario, PdL
- FILIPPI Alberto, LNP
- FLERES Salvo, PdL
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FRANCO Paolo, LNP
- GALIOTO Vincenzo, PdL
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIAMBRONE Fabio, IdV
- GIORDANO Basilio, PdL
- GIULIANO Pasquale, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- IZZO Cosimo, PdL
- LANNUTTI Elio, IdV
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LENNA Vanni, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- LI GOTTI Luigi, IdV
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LONGO Piero, PdL
- MALAN Lucio, PdL
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- MASSIDDA Piergiorgio, PdL
- MAURO Rosa Angela, LNP
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MESSINA Alfredo, PdL
- MONTANI Enrico, LNP
- MONTI Cesarino, LNP
- MORRA Carmelo, PdL
- MUGNAI Franco, PdL
- MURA Roberto, LNP
- MUSSO Enrico, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- ORSI Franco, PdL
- PARAVIA Antonio, PdL
- PARDI Francesco, IdV
- PASTORE Andrea, PdL
- PEDICA Stefano, IdV
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICCONE Filippo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PISANU Beppe, PdL
- PISCITELLI Salvatore, PdL
- PITTONI Mario, LNP
- PONTONE Francesco, FLI
- POSSA Guido, PdL
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- RIZZI Fabio, LNP
- RIZZOTTI Maria, PdL
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SANTINI Giacomo, PdL
- SARO Giuseppe, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- STANCANELLI Raffaele, PdL
- STIFFONI Piergiorgio, LNP
- TOFANI Oreste, PdL
- TOMASSINI Antonio, PdL
- TORRI Giovanni, LNP
- TOTARO Achille, PdL
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALDITARA Giuseppe, FLI
- VALENTINO Giuseppe, PdL
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VICARI Simona, PdL
- VIZZINI Carlo, PdL
- ZANETTA Valter, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL
Si sono astenuti:
- BURGARETTA APARO Sebastiano, Misto
- CONTINI Barbara, FLI
- DE ANGELIS Candido, FLI
- FANTETTI Raffaele, PdL
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- GERMONTANI Maria Ida, FLI
- GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- MAGISTRELLI Marina, PD
- OLIVA Vincenzo, Misto
- TANCREDI Paolo, PdL
- VILLARI Riccardo, Misto
In congedo o in missione:
- AUGELLO Andrea, PdL
- BONDI Sandro, PdL
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CANTONI Gianpiero Carlo, PdL
- CASTELLI Roberto, LNP
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- DAVICO Michelino, LNP
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- DONAGGIO Cecilia, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FIRRARELLO Giuseppe, PdL
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- MANTICA Alfredo, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MATTEOLI Altero, PdL
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, PdL
- PERA Marcello, PdL
- RUSSO Giacinto, Misto
- SACCONI Maurizio, PdL
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- VICECONTE Guido, PdL
- VIESPOLI Pasquale, FLI