Disegni di legge
Atto Senato n. 849
XVI Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Ratifica ed esecuzione della Convenzione civile sulla corruzione, fatta a Strasburgo il 4 novembre 1999
Seduta n. 430 del 29 settembre 2010 - Votazione elettronica
Oggetto: Votazione finale
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Domenico NANIA
- Presenti: 244
- In congedo o in missione: 19
- Numero legale: 152
- Maggioranza: 122
- Votanti: 242
- Favorevoli: 241
- Contrari: 0
- Astenuti: 1
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- ADAMO Marilena, PD
- ADERENTI Irene, LNP
- ADRAGNA Benedetto, PD
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATI Silvana, PD
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASCIUTTI Franco, PdL
- AUGELLO Andrea, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BAIO Emanuela, PD
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDINI Massimo, PdL
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BELISARIO Felice, IdV
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERSELLI Filippo, PdL
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- BIANCHI Dorina, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- BIONDELLI Franca, PD
- BODEGA Lorenzo, LNP
- BOLDI Rossana, LNP
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BOSCETTO Gabriele, PdL
- BOSONE Daniele, PD
- BRICOLO Federico, LNP
- BRUNO Franco, Misto
- BUBBICO Filippo, PD
- BUGNANO Patrizia, IdV
- BURGARETTA APARO Sebastiano, Misto
- BUTTI Alessio, PdL
- CABRAS Antonello, PD
- CAFORIO Giuseppe, IdV
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CANTONI Gianpiero Carlo, PdL
- CARDIELLO Franco, PdL
- CARLINO Giuliana, IdV
- CARUSO Antonino, PdL
- CASELLI Esteban Juan, PdL
- CASOLI Francesco, PdL
- CASSON Felice, PD
- CASTRO Maurizio, PdL
- CECCANTI Stefano, PD
- CENTARO Roberto, PdL
- CERUTI Mauro, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- CICOLANI Angelo Maria, PdL
- COLLI Ombretta, PdL
- COMINCIOLI Romano, PdL
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CONTI Riccardo, PdL
- CORONELLA Gennaro, PdL
- COSENTINO Lionello, PD
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- CURSI Cesare, PdL
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'ALIA Gianpiero, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- D'AMBROSIO Gerardo, PD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DE TONI Gianpiero, IdV
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DELLA SETA Roberto, PD
- DELOGU Mariano, PdL
- DI GIACOMO Ulisse, PdL
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- DI NARDO Aniello, IdV
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DIVINA Sergio, LNP
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FANTETTI Raffaele, PdL
- FASANO Vincenzo, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRANTE Francesco, PD
- FERRARA Mario, PdL
- FILIPPI Alberto, LNP
- FILIPPI Marco, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FLERES Salvo, PdL
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- FRANCO Paolo, LNP
- FRANCO Vittoria, PD
- GALIOTO Vincenzo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GALPERTI Guido, PD
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, FLI
- GHEDINI Rita, PD
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIAI Mirella, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- GIAMBRONE Fabio, IdV
- GIARETTA Paolo, PD
- GIORDANO Basilio, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- IZZO Cosimo, PdL
- LANNUTTI Elio, IdV
- LATORRE Nicola, PD
- LAURO Raffaele, PdL
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LENNA Vanni, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- LI GOTTI Luigi, IdV
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LIVI BACCI Massimo, PD
- LONGO Piero, PdL
- LUMIA Giuseppe, PD
- LUSI Luigi, PD
- MAGISTRELLI Marina, PD
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MASSIDDA Piergiorgio, PdL
- MAURO Rosa Angela, LNP
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MENARDI Giuseppe, FLI
- MERCATALI Vidmer, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MILANA Riccardo, PD
- MOLINARI Claudio, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MONTANI Enrico, LNP
- MONTI Cesarino, LNP
- MORRI Fabrizio, PD
- MUGNAI Franco, PdL
- MURA Roberto, LNP
- MUSSO Enrico, PdL
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- NESSA Pasquale, PdL
- OLIVA Vincenzo, Misto
- ORSI Franco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, PdL
- PAPANIA Antonino, PD
- PARAVIA Antonio, PdL
- PARDI Francesco, IdV
- PASSONI Achille, PD
- PASTORE Andrea, PdL
- PEDICA Stefano, IdV
- PEGORER Carlo, PD
- PERDUCA Marco, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICCONE Filippo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- PISANU Beppe, PdL
- PISCITELLI Salvatore, PdL
- PITTONI Mario, LNP
- POLI BORTONE Adriana, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- PORETTI Donatella, PD
- POSSA Guido, PdL
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RAMPONI Luigi, PdL
- RANDAZZO Nino, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RIZZI Fabio, LNP
- RIZZOTTI Maria, PdL
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANNA Francesco, PD
- SARO Giuseppe, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- SPADONI URBANI Ada, PdL
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STANCANELLI Raffaele, PdL
- STIFFONI Piergiorgio, LNP
- STRADIOTTO Marco, PD
- TANCREDI Paolo, PdL
- TEDESCO Alberto, PD
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- TOFANI Oreste, PdL
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TOMASSINI Antonio, PdL
- TONINI Giorgio, PD
- TORRI Giovanni, LNP
- TOTARO Achille, PdL
- TREU Tiziano, PD
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALENTINO Giuseppe, PdL
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VERONESI Umberto, PD
- VICARI Simona, PdL
- VICECONTE Guido, PdL
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- VIZZINI Carlo, PdL
- ZANDA Luigi, PD
- ZANOLETTI Tomaso, PdL
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- BARELLI Paolo, PdL
- BONDI Sandro, PdL
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- DAVICO Michelino, LNP
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- DINI Lamberto, PdL
- DONAGGIO Cecilia, PD
- MALAN Lucio, PdL
- MANTICA Alfredo, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MATTEOLI Altero, PdL
- MESSINA Alfredo, PdL
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PERA Marcello, PdL
- SACCONI Maurizio, PdL
- SANTINI Giacomo, PdL