Disegni di legge
Atto Senato n. 2226
XVI Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Piano straordinario contro le mafie, nonché delega al Governo in materia di normativa antimafia
Seduta n. 418 del 3 agosto 2010 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 1.111, Li Gotti e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Renato SCHIFANI
- Presenti: 256
- In congedo o in missione: 14
- Numero legale: 155
- Maggioranza: 128
- Votanti: 254
- Favorevoli: 12
- Contrari: 146
- Astenuti: 96
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
Hanno votato contro:
- ADERENTI Irene, LNP
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ASCIUTTI Franco, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDASSARRI Mario, FLI
- BALDINI Massimo, PdL
- BARELLI Paolo, PdL
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERSELLI Filippo, PdL
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BIANCONI Laura, PdL
- BODEGA Lorenzo, LNP
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BORNACIN Giorgio, PdL
- BOSCETTO Gabriele, PdL
- BOSONE Daniele, PD
- BRICOLO Federico, LNP
- BUTTI Alessio, PdL
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CANTONI Gianpiero Carlo, PdL
- CARDIELLO Franco, PdL
- CARRARA Valerio, PdL
- CARUSO Antonino, PdL
- CASELLI Esteban Juan, PdL
- CASOLI Francesco, PdL
- CASTRO Maurizio, PdL
- CENTARO Roberto, PdL
- CIARRAPICO Giuseppe, PdL
- CICOLANI Angelo Maria, PdL
- COLLI Ombretta, PdL
- COMINCIOLI Romano, PdL
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CONTI Riccardo, PdL
- CONTINI Barbara, FLI
- CORONELLA Gennaro, PdL
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- CURSI Cesare, PdL
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DAVICO Michelino, LNP
- DE ANGELIS Candido, FLI
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DELOGU Mariano, PdL
- DI GIACOMO Ulisse, PdL
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DIGILIO Egidio, FLI
- DIVINA Sergio, LNP
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FANTETTI Raffaele, PdL
- FASANO Enzo, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRARA Mario, PdL
- FILIPPI Alberto, LNP
- FIRRARELLO Giuseppe, PdL
- FLERES Salvo, PdL
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FRANCO Paolo, LNP
- GALIOTO Vincenzo, PdL
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GERMONTANI Maria Ida, FLI
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIORDANO Basilio, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRILLO Luigi, PdL
- IZZO Cosimo, PdL
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LENNA Vanni, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LONGO Piero, PdL
- MALAN Lucio, PdL
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MASSIDDA Piergiorgio, PdL
- MAURO Rosa Angela, LNP
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MENARDI Giuseppe, FLI
- MESSINA Alfredo, PdL
- MONTANI Enrico, LNP
- MONTI Cesarino, LNP
- MUGNAI Franco, PdL
- MURA Roberto, LNP
- MUSSO Enrico, PdL
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- ORSI Franco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, PdL
- PARAVIA Antonio, PdL
- PASTORE Andrea, PdL
- PERA Marcello, PdL
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICCONE Filippo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PISANU Beppe, PdL
- PISCITELLI Salvatore, PdL
- PITTONI Mario, LNP
- POSSA Guido, PdL
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RIZZI Fabio, LNP
- RIZZOTTI Maria, PdL
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SAIA Maurizio, FLI
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SANTINI Giacomo, PdL
- SARO Giuseppe, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STANCANELLI Raffaele, PdL
- STIFFONI Piergiorgio, LNP
- TANCREDI Paolo, PdL
- TOFANI Oreste, PdL
- TOMASSINI Antonio, PdL
- TORRI Giovanni, LNP
- TOTARO Achille, PdL
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALDITARA Giuseppe, FLI
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VICARI Simona, PdL
- VICECONTE Guido, PdL
- VIZZINI Carlo, PdL
- ZANETTA Valter, PdL
- ZANOLETTI Tomaso, PdL
Si sono astenuti:
- ADAMO Marilena, PD
- ADRAGNA Benedetto, PD
- AGOSTINI Mauro, PD
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASTORE Giuseppe, Misto
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BIANCO Enzo, PD
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BONINO Emma, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- BURGARETTA APARO Sebastiano, Misto
- CARLONI Anna Maria, PD
- CASSON Felice, PD
- CECCANTI Stefano, PD
- CERUTI Mauro, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- COSENTINO Lionello, PD
- D'ALIA Gianpiero, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- DE LUCA Vincenzo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA SETA Roberto, PD
- DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
- DONAGGIO Cecilia, PD
- FERRANTE Francesco, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FISTAROL Maurizio, PD
- FOLLINI Marco, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- FRANCO Vittoria, PD
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASBARRI Mario, PD
- GIARETTA Paolo, PD
- GUSTAVINO Claudio, Misto
- ICHINO Pietro, PD
- INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
- LATORRE Nicola, PD
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LIVI BACCI Massimo, PD
- LUSI Luigi, PD
- MAGISTRELLI Marina, PD
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINO Ignazio, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MOLINARI Claudio, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MORANDO Enrico, PD
- MORRI Fabrizio, PD
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- PAPANIA Antonino, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PERDUCA Marco, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- PISTORIO Giovanni, Misto
- PORETTI Donatella, PD
- RANDAZZO Nino, PD
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANNA Francesco, PD
- SBARBATI Luciana, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- SCANU Gian Piero, PD
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERRA Achille, PD
- SIRCANA Silvio Emilio, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- STRADIOTTO Marco, PD
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE
- TONINI Giorgio, PD
- TREU Tiziano, PD
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- VITALI Walter, PD
- ZANDA Luigi, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
In congedo o in missione:
- BOLDI Rossana, LNP
- BONDI Sandro, PdL
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CASTELLI Roberto, LNP
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GIULIANO Pasquale, PdL
- MANTICA Alfredo, PdL
- MATTEOLI Altero, PdL
- OLIVA Vincenzo, Misto
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- SACCONI Maurizio, PdL
- VIESPOLI Pasquale, FLI