Disegni di legge
Atto Senato n. 1082
XVI Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Disposizioni per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività nonché in materia di processo civile
Seduta n. 163 del 3 marzo 2009 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 26-quater.700, Casson e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Domenico NANIA
- Presenti: 244
- In congedo o in missione: 23
- Numero legale: 150
- Maggioranza: 122
- Votanti: 242
- Favorevoli: 33
- Contrari: 133
- Astenuti: 76
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ADAMO Marilena, PD
- ANDRIA Alfonso, PD
- ASTORE Giuseppe, IdV
- BOSONE Daniele, PD
- BUGNANO Patrizia, IdV
- CAFORIO Giuseppe, IdV
- CARLINO Giuliana, IdV
- CARLONI Anna Maria, PD
- CUFFARO Salvatore, UDC-SVP-Aut
- D'ALIA Gianpiero, UDC-SVP-Aut
- D'AMBROSIO Gerardo, PD
- DE TONI Gianpiero, IdV
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DI NARDO Aniello, IdV
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-Aut
- GIAI Mirella, UDC-SVP-Aut
- LANNUTTI Elio, IdV
- LI GOTTI Luigi, IdV
- LUMIA Giuseppe, PD
- MARCENARO Pietro, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- PARDI Francesco, IdV
- PEDICA Stefano, IdV
- PERDUCA Marco, PD
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-Aut
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-Aut
- PORETTI Donatella, PD
- RANDAZZO Nino, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSSO Giacinto, IdV
- SERAFINI Anna Maria, PD
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-Aut
Hanno votato contro:
- ADERENTI Irene, LNP
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ASCIUTTI Franco, PdL
- AUGELLO Andrea, PdL
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDINI Massimo, PdL
- BARELLI Paolo, PdL
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERSELLI Filippo, PdL
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- BEVILACQUA Francesco, PdL
- BODEGA Lorenzo, LNP
- BOLDI Rossana, LNP
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BORNACIN Giorgio, PdL
- BOSCETTO Gabriele, PdL
- BRICOLO Federico, LNP
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CARUSO Antonino, PdL
- CASOLI Francesco, PdL
- CASTRO Maurizio, PdL
- CENTARO Roberto, PdL
- CICOLANI Angelo Maria, PdL
- COLLI Ombretta, PdL
- COLLINO Giovanni, PdL
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CONTI Riccardo, PdL
- CONTINI Barbara, PdL
- CORONELLA Gennaro, PdL
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- CURSI Cesare, PdL
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DELOGU Mariano, PdL
- DI GIACOMO Ulisse, PdL
- DI GIROLAMO Nicola, PdL
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DIGILIO Egidio, PdL
- DIVINA Sergio, LNP
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRARA Mario, PdL
- FILIPPI Alberto, LNP
- FLERES Salvo, PdL
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FRANCO Paolo, LNP
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIORDANO Basilio, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRILLO Luigi, PdL
- IZZO Cosimo, PdL
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LONGO Piero, PdL
- MALAN Lucio, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MENARDI Giuseppe, PdL
- MONTANI Enrico, LNP
- MONTI Cesarino, LNP
- MORRA Carmelo, PdL
- MUGNAI Franco, PdL
- MURA Roberto, LNP
- MUSSO Enrico, PdL
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- OLIVA Vincenzo, Misto
- ORSI Franco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, PdL
- PARAVIA Antonio, PdL
- PASTORE Andrea, PdL
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICCONE Filippo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PISANU Beppe, PdL
- PISCITELLI Salvatore, PdL
- PITTONI Mario, LNP
- PONTONE Francesco, PdL
- POSSA Guido, PdL
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RIZZI Fabio, LNP
- RIZZOTTI Maria, PdL
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SAIA Maurizio, PdL
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SANTINI Giacomo, PdL
- SARO Giuseppe, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STANCANELLI Raffaele, PdL
- STIFFONI Piergiorgio, LNP
- TANCREDI Paolo, PdL
- TOFANI Oreste, PdL
- TOMASSINI Antonio, PdL
- TORRI Giovanni, LNP
- TOTARO Achille, PdL
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALDITARA Giuseppe, PdL
- VALENTINO Giuseppe, PdL
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VETRELLA Sergio, PdL
- VICARI Simona, PdL
- VICECONTE Guido, PdL
- VIZZINI Carlo, PdL
- ZANETTA Valter, PdL
Si sono astenuti:
- AGOSTINI Mauro, PD
- AMATI Silvana, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- BAIO Emanuela, PD
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCHI Dorina, PD
- BIANCO Enzo, PD
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BRUNO Franco, PD
- CABRAS Antonello, PD
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CASSON Felice, PD
- CECCANTI Stefano, PD
- CERUTI Mauro, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- COSENTINO Lionello, PD
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA SETA Roberto, PD
- DI GIROLAMO Leopoldo, PD
- DONAGGIO Cecilia, PD
- D'UBALDO Lucio Alessio, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FISTAROL Maurizio, PD
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GARRAFFA Costantino, PD
- GASBARRI Mario, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GIARETTA Paolo, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUSTAVINO Claudio, PD
- ICHINO Pietro, PD
- LATORRE Nicola, PD
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LIVI BACCI Massimo, PD
- LUSI Luigi, PD
- MAGISTRELLI Marina, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MORANDO Enrico, PD
- MUSI Adriano, PD
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- PAPANIA Antonino, PD
- PASSONI Achille, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PROCACCI Giovanni, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- ROILO Giorgio, PD
- ROSSI Nicola, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SCANU Gian Piero, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- STRADIOTTO Marco, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- VILLARI Riccardo, Misto
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- VITALI Walter, PD
- ZANDA Luigi, PD
In congedo o in missione:
- BONDI Sandro, PdL
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CARRARA Valerio, PdL
- CASELLI Esteban Juan, PdL
- CASTELLI Roberto, LNP
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- DAVICO Michelino, LNP
- DE CASTRO Paolo, PD
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- FASANO Enzo, PdL
- FIRRARELLO Giuseppe, PdL
- FRANCO Vittoria, PD
- GERMONTANI Maria Ida, PdL
- MANTICA Alfredo, PdL
- MARTINAT Ugo, PdL
- MASSIDDA Piergiorgio, PdL
- MATTEOLI Altero, PdL
- MESSINA Alfredo, PdL
- MOLINARI Claudio, PD
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PERA Marcello, PdL
- SACCONI Maurizio, PdL
- SPADONI URBANI Ada, PdL