Disegni di legge
Atto Senato n. 1082
XVI Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Disposizioni per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività nonché in materia di processo civile
Seduta n. 163 del 3 marzo 2009 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 38.2, D'Alia
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Vannino CHITI
- Presenti: 249
- In congedo o in missione: 24
- Numero legale: 150
- Maggioranza: 124
- Votanti: 247
- Favorevoli: 107
- Contrari: 138
- Astenuti: 2
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ADAMO Marilena, PD
- ADRAGNA Benedetto, PD
- AGOSTINI Mauro, PD
- AMATI Silvana, PD
- ANDRIA Alfonso, PD
- ANTEZZA Maria, PD
- ARMATO Teresa, PD
- ASTORE Giuseppe, IdV
- BAIO Emanuela, PD
- BARBOLINI Giuliano, PD
- BASSOLI Fiorenza, PD
- BASTICO Mariangela, PD
- BELISARIO Felice, IdV
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCHI Dorina, PD
- BIANCO Enzo, PD
- BIONDELLI Franca, PD
- BLAZINA Tamara, PD
- BOSONE Daniele, PD
- BRUNO Franco, PD
- CAFORIO Giuseppe, IdV
- CARLINO Giuliana, IdV
- CARLONI Anna Maria, PD
- CAROFIGLIO Gianrico, PD
- CASSON Felice, PD
- CECCANTI Stefano, PD
- CHIAROMONTE Franca, PD
- CHIURAZZI Carlo, PD
- CRISAFULLI Vladimiro, PD
- CUFFARO Salvatore, UDC-SVP-Aut
- D'ALIA Gianpiero, UDC-SVP-Aut
- D'AMBROSIO Gerardo, PD
- DE SENA Luigi, PD
- DE TONI Gianpiero, IdV
- DEL VECCHIO Mauro, PD
- DELLA MONICA Silvia, PD
- DI GIROLAMO Leopoldo, PD
- DONAGGIO Cecilia, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FIORONI Anna Rita, PD
- FISTAROL Maurizio, PD
- FOLLINI Marco, PD
- FONTANA Cinzia Maria, PD
- FOSSON Antonio, UDC-SVP-Aut
- GALPERTI Guido, PD
- GARAVAGLIA Mariapia, PD
- GASBARRI Mario, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GIAI Mirella, UDC-SVP-Aut
- GIAMBRONE Fabio, IdV
- GIARETTA Paolo, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUSTAVINO Claudio, PD
- ICHINO Pietro, PD
- LANNUTTI Elio, IdV
- LATORRE Nicola, PD
- LEDDI Maria, PD
- LEGNINI Giovanni, PD
- LI GOTTI Luigi, IdV
- LIVI BACCI Massimo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- LUSI Luigi, PD
- MAGISTRELLI Marina, PD
- MARCENARO Pietro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINARO Francesca Maria, PD
- MARINI Franco, PD
- MARITATI Alberto, PD
- MASCITELLI Alfonso, IdV
- MAZZUCONI Daniela, PD
- MERCATALI Vidmer, PD
- MONGIELLO Colomba, PD
- MORANDO Enrico, PD
- MORRI Fabrizio, PD
- NEGRI Magda, PD
- NEROZZI Paolo, PD
- OLIVA Vincenzo, Misto
- PAPANIA Antonino, PD
- PARDI Francesco, IdV
- PASSONI Achille, PD
- PEDICA Stefano, IdV
- PEGORER Carlo, PD
- PERDUCA Marco, PD
- PERTOLDI Flavio, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PINOTTI Roberta, PD
- PINZGER Manfred, UDC-SVP-Aut
- PORETTI Donatella, PD
- PROCACCI Giovanni, PD
- RANDAZZO Nino, PD
- ROSSI Nicola, PD
- ROSSI Paolo, PD
- RUSCONI Antonio, PD
- RUTELLI Francesco, PD
- SANNA Francesco, PD
- SCANU Gian Piero, PD
- SERAFINI Anna Maria, PD
- SERRA Achille, PD
- SOLIANI Albertina, PD
- STRADIOTTO Marco, PD
- THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-Aut
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- VILLARI Riccardo, Misto
- VIMERCATI Luigi, PD
- VITA Vincenzo Maria, PD
- ZANDA Luigi, PD
Hanno votato contro:
- ADERENTI Irene, LNP
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALICATA Bruno, PdL
- ALLEGRINI Laura, PdL
- AMATO Paolo, PdL
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ASCIUTTI Franco, PdL
- AUGELLO Andrea, PdL
- BALBONI Alberto, PdL
- BALDASSARRI Mario, PdL
- BALDINI Massimo, PdL
- BARELLI Paolo, PdL
- BATTAGLIA Antonio, PdL
- BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
- BERSELLI Filippo, PdL
- BETTAMIO Giampaolo, PdL
- BODEGA Lorenzo, LNP
- BORNACIN Giorgio, PdL
- BOSCETTO Gabriele, PdL
- BRICOLO Federico, LNP
- BUTTI Alessio, PdL
- CAGNIN Luciano, LNP
- CALABRO' Raffaele, PdL
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CALIGIURI Battista, PdL
- CAMBER Giulio, PdL
- CANTONI Gianpiero Carlo, PdL
- CARUSO Antonino, PdL
- CASOLI Francesco, PdL
- CASTRO Maurizio, PdL
- CENTARO Roberto, PdL
- CICOLANI Angelo Maria, PdL
- COLLI Ombretta, PdL
- COLLINO Giovanni, PdL
- COMPAGNA Luigi, PdL
- CONTI Riccardo, PdL
- CONTINI Barbara, PdL
- CORONELLA Gennaro, PdL
- COSTA Rosario Giorgio, PdL
- CURSI Cesare, PdL
- CUTRUFO Mauro, PdL
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DE ANGELIS Candido, PdL
- DE ECCHER Cristano, PdL
- DE FEO Diana, PdL
- DE LILLO Stefano, PdL
- DELOGU Mariano, PdL
- DI GIACOMO Ulisse, PdL
- DI GIROLAMO Nicola, PdL
- DI STEFANO Fabrizio, PdL
- DIGILIO Egidio, PdL
- DINI Lamberto, PdL
- DIVINA Sergio, LNP
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- FAZZONE Claudio, PdL
- FERRARA Mario, PdL
- FILIPPI Alberto, LNP
- FLERES Salvo, PdL
- FLUTTERO Andrea, PdL
- FRANCO Paolo, LNP
- GALIOTO Vincenzo, PdL
- GALLO Cosimo, PdL
- GALLONE Maria Alessandra, PdL
- GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
- GARAVAGLIA Massimo, LNP
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GENTILE Antonio, PdL
- GHIGO Enzo Giorgio, PdL
- GIORDANO Basilio, PdL
- GIULIANO Pasquale, PdL
- GRAMAZIO Domenico, PdL
- GRILLO Luigi, PdL
- IZZO Cosimo, PdL
- LATRONICO Cosimo, PdL
- LAURO Raffaele, PdL
- LEONI Giuseppe, LNP
- LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
- LONGO Piero, PdL
- MALAN Lucio, PdL
- MARAVENTANO Angela, LNP
- MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
- MAZZATORTA Sandro, LNP
- MENARDI Giuseppe, PdL
- MONTANI Enrico, LNP
- MONTI Cesarino, LNP
- MORRA Carmelo, PdL
- MUGNAI Franco, PdL
- MURA Roberto, LNP
- MUSSO Enrico, PdL
- NANIA Domenico, PdL
- NESPOLI Vincenzo, PdL
- NESSA Pasquale, PdL
- ORSI Franco, PdL
- PALMIZIO Elio Massimo, PdL
- PARAVIA Antonio, PdL
- PASTORE Andrea, PdL
- PETERLINI Oskar, UDC-SVP-Aut
- PICCIONI Lorenzo, PdL
- PICCONE Filippo, PdL
- PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
- PISANU Beppe, PdL
- PISCITELLI Salvatore, PdL
- PITTONI Mario, LNP
- PONTONE Francesco, PdL
- POSSA Guido, PdL
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RIZZI Fabio, LNP
- RIZZOTTI Maria, PdL
- SACCOMANNO Michele, PdL
- SALTAMARTINI Filippo, PdL
- SANCIU Fedele, PdL
- SANTINI Giacomo, PdL
- SARO Giuseppe, PdL
- SARRO Carlo, PdL
- SCARABOSIO Aldo, PdL
- SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SPEZIALI Vincenzo, PdL
- STANCANELLI Raffaele, PdL
- STIFFONI Piergiorgio, LNP
- TANCREDI Paolo, PdL
- TOFANI Oreste, PdL
- TORRI Giovanni, LNP
- TOTARO Achille, PdL
- VACCARI Gianvittore, LNP
- VALDITARA Giuseppe, PdL
- VALENTINO Giuseppe, PdL
- VALLARDI Gianpaolo, LNP
- VALLI Armando, LNP
- VETRELLA Sergio, PdL
- VICARI Simona, PdL
- VICECONTE Guido, PdL
- VIESPOLI Pasquale, PdL
- VIZZINI Carlo, PdL
- ZANETTA Valter, PdL
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- BONDI Sandro, PdL
- CALDEROLI Roberto, LNP
- CARRARA Valerio, PdL
- CASELLI Esteban Juan, PdL
- CASTELLI Roberto, LNP
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- DAVICO Michelino, LNP
- DE CASTRO Paolo, PD
- DELL'UTRI Marcello, PdL
- FASANO Enzo, PdL
- FIRRARELLO Giuseppe, PdL
- FRANCO Vittoria, PD
- GERMONTANI Maria Ida, PdL
- MANTICA Alfredo, PdL
- MANTOVANI Mario, PdL
- MARTINAT Ugo, PdL
- MASSIDDA Piergiorgio, PdL
- MATTEOLI Altero, PdL
- MESSINA Alfredo, PdL
- MOLINARI Claudio, PD
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PERA Marcello, PdL
- SACCONI Maurizio, PdL
- SPADONI URBANI Ada, PdL