Disegni di legge
Atto Camera n. 2003
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Norme per promuovere l' istituzione di asili nido e scuole materne nei luoghi di lavoro
approvato con il nuovo titolo
"Nuove norme in materia di servizi socio - educativi per la prima infanzia"
Trattazione in Commissione
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
12ª Commissione permanente (Affari sociali) in sede referente | ||
19 marzo 2002 (pom.) |
Discusso congiuntamente: C.172,
C.690,
C.891,
C.1783,
C.2020
|
On.
Francesco Paolo Lucchese
(UDC (CCD-CDU))
(come Presidente)
|
7 maggio 2002 (pom.) |
On.
Francesco Paolo Lucchese
(UDC (CCD-CDU))
(come Presidente)
On. Francesca Martini (Lega Nord Padania) (come relatore) On. Katia Zanotti (DS-U) On. Tiziana Valpiana (RC) On. Piergiorgio Massidda (FI) On. Maura Cossutta (Misto, Com.it) On. Rosy Bindi (MARGH-U) | |
3 luglio 2002 (pom.) |
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 9 luglio 2002 alle ore 12:00 |
On.
Giuseppe Palumbo
(FI)
(come Presidente)
On. Francesca Martini (Lega Nord Padania) (come relatore) Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Grazia Sestini (Governo Berlusconi-II) On. Katia Zanotti (DS-U) On. Maria Burani Procaccini (FI) |
17 ottobre 2002 (pom.) |
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 24 ottobre 2002 alle ore 18:00 |
On.
Francesco Paolo Lucchese
(UDC (CCD-CDU))
(come Presidente)
On. Francesca Martini (Lega Nord Padania) (come relatore) On. Katia Zanotti (DS-U) On. Maria Burani Procaccini (FI) Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Grazia Sestini (Governo Berlusconi-II) |
6 novembre 2002 (pom.) |
On.
Giuseppe Palumbo
(FI)
(come Presidente)
On. Katia Zanotti (DS-U) (sull'ordine dei lavori) (illustra emendamenti) On. Francesca Martini (Lega Nord Padania) (come relatore) Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Grazia Sestini (Governo Berlusconi-II) On. Francesco Paolo Lucchese (UDC (CCD-CDU)) On. Carla Castellani (AN) On. Maria Burani Procaccini (FI) On. Donato Renato Mosella (MARGH-U) (illustra emendamenti) | |
21 novembre 2002 (pom.) |
On.
Francesca Martini
(Lega Nord Padania)
(come relatore)
On. Francesco Paolo Lucchese (UDC (CCD-CDU)) (come Presidente) | |
27 novembre 2002 (pom.) |
On.
Giuseppe Palumbo
(FI)
(come Presidente)
On. Francesca Martini (Lega Nord Padania) (come relatore) Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Grazia Sestini (Governo Berlusconi-II) On. Katia Zanotti (DS-U) (illustra emendamenti) On. Tiziana Valpiana (RC) On. Maria Burani Procaccini (FI) On. Donato Renato Mosella (MARGH-U) (illustra emendamenti) | |
3 dicembre 2002 (ant.) |
On.
Francesco Paolo Lucchese
(UDC (CCD-CDU))
(come Presidente)
On. Francesca Martini (Lega Nord Padania) (come relatore) Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Grazia Sestini (Governo Berlusconi-II) On. Katia Zanotti (DS-U) (illustra emendamenti) On. Cesare Ercole (Lega Nord Padania) On. Giulio Conti (AN) On. Maria Burani Procaccini (FI) | |
10 dicembre 2002 (ant.) |
On.
Giuseppe Palumbo
(FI)
(come Presidente)
On. Katia Zanotti (DS-U) (illustra emendamenti) On. Francesca Martini (Lega Nord Padania) (come relatore) On. Francesco Paolo Lucchese (UDC (CCD-CDU)) (come Presidente) On. Carla Castellani (AN) Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Grazia Sestini (Governo Berlusconi-II) On. Luana Zanella (Misto, verdi-l'Ulivo) | |
17 dicembre 2002 (pom.) |
On.
Giuseppe Palumbo
(FI)
(come Presidente)
On. Francesca Martini (Lega Nord Padania) (come relatore) Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Grazia Sestini (Governo Berlusconi-II) On. Katia Zanotti (DS-U) On. Luana Zanella (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Giacomo Baiamonte (FI) | |
15 gennaio 2003 (pom.) |
On.
Francesco Paolo Lucchese
(UDC (CCD-CDU))
(come Presidente)
On. Francesca Martini (Lega Nord Padania) (come relatore) Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Grazia Sestini (Governo Berlusconi-II) On. Katia Zanotti (DS-U) On. Tiziana Valpiana (RC) (sull'ordine dei lavori) (illustra emendamenti) On. Luigi Giacco (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Gianni Mancuso (AN) On. Domenico Di Virgilio (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Piergiorgio Massidda (FI) Sottosegretario per la salute Antonio Guidi (Governo Berlusconi-II) On. Giacomo Baiamonte (FI) | |
22 gennaio 2003 (pom.) |
On.
Giuseppe Palumbo
(FI)
(come Presidente)
On. Domenico Di Virgilio (FI) On. Francesca Martini (Lega Nord Padania) (come relatore) Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Grazia Sestini (Governo Berlusconi-II) On. Donato Renato Mosella (MARGH-U) On. Carla Castellani (AN) On. Tiziana Valpiana (RC) (illustra emendamenti) On. Grazia Labate (DS-U) On. Cesare Ercole (Lega Nord Padania) On. Piergiorgio Massidda (FI) | |
28 ottobre 2003 (pom.) |
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 28 ottobre 2003 alle ore 16:30 |
On.
Giuseppe Palumbo
(FI)
(come Presidente)
(sull'ordine dei lavori)
On. Francesca Martini (Lega Nord Padania) (illustra emendamenti) Ministro senza portafoglio per le pari opportunità Stefania Prestigiacomo (Governo Berlusconi-II) On. Katia Zanotti (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Carla Castellani (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Rosy Bindi (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) (richiede verifica del numero legale) On. Luigi Giuseppe Meduri (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Giuseppe Petrella (DS-U) On. Maria Burani Procaccini (FI) |
29 ottobre 2003 (ant.) |
On.
Giuseppe Palumbo
(FI)
(come Presidente)
(sull'ordine dei lavori)
On. Francesca Martini (Lega Nord Padania) (illustra emendamenti) (come relatore) On. Giuseppe Petrella (DS-U) On. Piergiorgio Massidda (FI) Ministro senza portafoglio per le pari opportunità Stefania Prestigiacomo (Governo Berlusconi-II) (sull'ordine dei lavori) On. Sergio Rossi (Lega Nord Padania) On. Katia Zanotti (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Maria Burani Procaccini (FI) On. Giovanni Mario Salvino Burtone (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Giulio Conti (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Carla Castellani (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Donato Renato Mosella (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Rosy Bindi (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Francesco Paolo Lucchese (UDC ) (sull'ordine dei lavori) On. Giacomo Baiamonte (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Luigi Giacco (DS-U) On. Marida Bolognesi (DS-U) | |
4 novembre 2003 (ant.) |
On.
Giuseppe Palumbo
(FI)
(come Presidente)
(sull'ordine dei lavori)
On. Tiziana Valpiana (RC) (sull'ordine dei lavori) On. Katia Zanotti (DS-U) (illustra emendamenti) On. Francesca Martini (Lega Nord Padania) (illustra emendamenti) (come relatore) Ministro senza portafoglio per le pari opportunità Stefania Prestigiacomo (Governo Berlusconi-II) On. Piergiorgio Massidda (FI) On. Giuseppe Petrella (DS-U) On. Carla Castellani (AN) (illustra emendamenti) On. Maria Burani Procaccini (FI) On. Rosy Bindi (MARGH-U) On. Giovanni Mario Salvino Burtone (MARGH-U) | |
6 novembre 2003 (pom.) |
Esito:
concluso l'esame
|
On.
Giuseppe Palumbo
(FI)
(come Presidente)
On. Katia Zanotti (DS-U) On. Grazia Labate (DS-U) |