Disegni di legge
Atto Camera n. 2032-B
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni in materia di infrastrutture e trasporti
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 176 (ant.)
15 luglio 2002 |
Discussione generale Conclusa la discussione generale. |
On.
Fabio Mussi
(DS-U)
(come Presidente)
On. Francesco Stradella (FI) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore) On. Giorgio Bornacin (AN) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Guido Viceconte (Governo Berlusconi-II) (conclusione del rappresentante del Governo) On. Fabrizio Vigni (DS-U) On. Marisa Abbondanzieri (DS-U) On. Eugenio Duca (DS-U) On. Tino Iannuzzi (MARGH-U) On. Maurizio Lupi (FI) On. Ugo Parolo (Lega Nord Padania) On. Publio Fiori (AN) (come Presidente) |
N. 177 (ant.)
16 luglio 2002 |
Trattazione articoli Esame art. 1,2,5 e 6 (approvati). |
On.
Alfredo Biondi
(FI)
(come Presidente)
(sull'ordine dei lavori)
On. Antonio Boccia (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Giovanni Carbonella (MARGH-U) On. Donato Piglionica (DS-U) On. Nichi Vendola (RC) On. Francesco Stradella (FI) Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Ugo Martinat (Governo Berlusconi-II) On. Massimo Zunino (DS-U) (illustra emendamenti) On. Piero Ruzzante (DS-U) (per richiamo al Regolamento) On. Marisa Abbondanzieri (DS-U) On. Tino Iannuzzi (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Giuliana Reduzzi (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Enzo Raisi (AN) |
N. 178 (ant.)
17 luglio 2002 |
Trattazione articoli Esame art. da 7 a 45 con accantonam.;o.d.g.; emend.. |
On.
Alfredo Biondi
(FI)
(come Presidente)
On. Francesco Stradella (FI) Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Ugo Martinat (Governo Berlusconi-II) (OdG) On. Elio Vito (FI) On. Ugo Parolo (Lega Nord Padania) On. Maurizio Lupi (FI) On. Mauro Chianale (DS-U) (illustra emendamenti) On. Marisa Abbondanzieri (DS-U) (illustra emendamenti) On. Pierluigi Mantini (MARGH-U) On. Fabrizio Vigni (DS-U) (OdG) (illustra emendamenti) On. Marco Lion (Misto, verdi-l'Ulivo) (illustra emendamenti) On. Eugenio Duca (DS-U) (OdG) On. Ignazio La Russa (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Renzo Innocenti (DS-U) On. Guido Giuseppe Rossi (Lega Nord Padania) On. Pier Ferdinando Casini (Misto) (come Presidente) (OdG) On. Michele Vianello (DS-U) (illustra emendamenti) On. Lorenzo Acquarone (MARGH-U) On. Tino Iannuzzi (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Nichi Vendola (RC) On. Nicola Rossi (DS-U) On. Ugo Lisi (AN) On. Gabriella Pistone (Misto, Com.it) On. Giorgio Bornacin (AN) On. Franco Raffaldini (DS-U) (OdG) (illustra emendamenti) On. Andrea Angelo Gibelli (Lega Nord Padania) (OdG) On. Pier Luigi Bersani (DS-U) On. Graziano Mazzarello (DS-U) (illustra emendamenti) On. Mario Lettieri (MARGH-U) On. Giacomo Mancini (DS-U) On. Lello Di Gioia (Misto, SDI) On. Salvatore Adduce (DS-U) (illustra emendamenti) On. Guido Dussin (Lega Nord Padania) On. Donato Piglionica (DS-U) (illustra emendamenti) On. Antonio Rotundo (DS-U) (OdG) On. Ermete Realacci (MARGH-U) On. Franco Grotto (Misto, SDI) On. Carlo Rognoni (DS-U) On. Fabio Mussi (DS-U) (come Presidente) On. Renzo Lusetti (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Pietro Tidei (DS-U) (OdG) On. Erminio Angelo Quartiani (DS-U) (OdG) On. Bobo Craxi (Misto, LdRN.PSI) (OdG) On. Giorgio Panattoni (DS-U) (OdG) |
Voto finale
Esito: approvato definitivamente Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 261, contrari 180, astenuti 6, votanti 441, presenti 447. |
On.
Pier Ferdinando Casini
(Misto)
(come Presidente)
On. Domenico Pappaterra (Misto, SDI) contrario a nome del gruppo On. Franco Raffaldini (DS-U) contrario a nome del gruppo On. Tino Iannuzzi (MARGH-U) contrario a nome del gruppo On. Lello Di Gioia (Misto, SDI) contrario a nome del gruppo On. Marco Lion (Misto, verdi-l'Ulivo) contrario a nome del gruppo On. Nichi Vendola (RC) contrario a nome del gruppo On. Rodolfo De Laurentiis (UDC (CCD-CDU)) favorevole a nome del gruppo On. Ugo Parolo (Lega Nord Padania) favorevole a nome del gruppo On. Tommaso Foti (AN) favorevole a nome del gruppo On. Francesco Stradella (FI) favorevole a nome del gruppo On. Pietro Armani (AN) |