Disegni di legge
Atto Senato n. 1246
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Disposizioni in materia di infrastrutture e trasporti
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 193 (ant.)
20 giugno 2002 |
Questioni procedurali Discusso congiuntamente: S.1246, Petizione n. 195 Respinta questione pregiudiziale. |
|
Discussione generale Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
Sen.
Domenico Fisichella
(AN)
(come Presidente)
Sen. Gaetano Antonio Pellegrino (UDC:CCD-CDU-DE) Sen. Luigi Grillo (FI) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore) Sen. Antonio Falomi (DS-U) Sen. Anna Donati (Verdi-U) Sen. Donato Tommaso Veraldi (Mar-DL-U) Sen. Bruno Viserta Costantini (DS-U) Sen. Giuseppe Menardi (AN) Sen. Accursio Montalbano (DS-U) Sen. Angelo Maria Cicolani (FI) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Nino Sospiri (Governo Berlusconi-II) (conclusione del rappresentante del Governo) Sen. Cesare Salvi (DS-U) (come Presidente) | |
N. 194 (pom.)
20 giugno 2002 |
Dibattito connesso | |
N. 197 (ant.)
26 giugno 2002 |
Trattazione articoli Esame art. da1a10;7emendato,acc.odg, resp.stralcio. |
Sen.
Domenico Fisichella
(AN)
(come Presidente)
Sen. Natale Ripamonti (Verdi-U) (intervento di merito) (richiede verifica del numero legale) Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Ugo Martinat (Governo Berlusconi-II) (OdG) Sen. Sauro Turroni (Verdi-U) (OdG) Sen. Paolo Brutti (DS-U) Sen. Mauro Fabris (Misto) Sen. Luigi Grillo (FI) (OdG) Sen. Anna Donati (Verdi-U) Sen. Tommaso Sodano (Misto) Sen. Celestino Pedrazzini (LP) (illustra emendamenti) Sen. Angelo Maria Cicolani (FI) Sen. Antonio Pasinato (FI) Sen. Lamberto Grillotti (AN) Sen. Gaetano Antonio Pellegrino (UDC:CCD-CDU-DE) Sen. Vincenzo Demasi (AN) Sen. Roberto Centaro (FI) Sen. Luigi Bobbio (AN) Sen. Accursio Montalbano (DS-U) Sen. Enrico Morando (DS-U) Sen. Antonio Azzollini (FI) Sen. Francesco D'Onofrio (UDC:CCD-CDU-DE) Sen. Domenico Nania (AN) Sen. Francesco Moro (LP) Sen. Cesare Salvi (DS-U) (come Presidente) |
N. 198 (pom.)
26 giugno 2002 |
Trattazione articoli Esame art. 7;10-46;appr.emen.,acc.odg;resp.stralcio. |
Sen.
Domenico Fisichella
(AN)
(come Presidente)
Sen. Luigi Grillo (FI) (OdG) Sen. Oreste Tofani (AN) Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Ugo Martinat (Governo Berlusconi-II) (OdG) Sen. Celestino Pedrazzini (LP) (OdG) Sen. Paolo Brutti (DS-U) (OdG) Sen. Mauro Fabris (Misto) Sen. Tommaso Sodano (Misto) Sen. Piergiorgio Stiffoni (LP) Sen. Natale Ripamonti (Verdi-U) (intervento di merito) (richiede verifica del numero legale) Sen. Salvatore Lauro (FI) Sen. Vincenzo Demasi (AN) Sen. Maurizio Eufemi (UDC:CCD-CDU-DE) Sen. Antonio Rotondo (DS-U) Sen. Carmine Cozzolino (AN) Sen. Cosimo Izzo (FI) Sen. Sauro Turroni (Verdi-U) (OdG) Sen. Maria Grazia Pagano (DS-U) Sottosegretario per l' economia e finanze Giuseppe Vegas (Governo Berlusconi-II) (OdG) Sen. Lucio Malan (FI) Sen. Roberto Calderoli (LP) (come Presidente) Sen. Franco Chiusoli (DS-U) (OdG) Sen. Tommaso Coletti (Mar-DL-U) Sen. Gabriele Boscetto (FI) Sen. Giuseppe Menardi (AN) Sen. Luigi Peruzzotti (LP) (OdG) Sen. Luigi Manfredi (FI) (OdG) Sen. Graziano Maffioli (UDC:CCD-CDU-DE) (OdG) Sen. Renato Meduri (AN) Sen. Salvatore Marano (FI) Sen. Francesco Moro (LP) Sen. Andrea Corrado (LP) Sen. Luigi Compagna (UDC:CCD-CDU-DE) Sottosegretario per le comunicazioni Massimo Baldini (Governo Berlusconi-II) Sen. Antonio Falomi (DS-U) Sen. Rossana Boldi (LP) Sen. Paolo Giaretta (Mar-DL-U) Sen. Luigi Marino (Misto) Sen. Gaetano Antonio Pellegrino (UDC:CCD-CDU-DE) Sen. Giuseppe Firrarello (FI) |
Voto finale
Esito: approvato con modificazioni Effettuato coordinamento. |
Sen.
Luigi Marino
(Misto)
contrario a nome del gruppo
Sen. Tommaso Sodano (Misto) contrario a nome del gruppo Sen. Valerio Carrara (Misto) favorevole a nome del gruppo Sen. Mauro Fabris (Misto) contrario a nome del gruppo Sen. Gaetano Antonio Pellegrino (UDC:CCD-CDU-DE) favorevole a nome del gruppo Sen. Sauro Turroni (Verdi-U) contrario a nome del gruppo Sen. Paolo Brutti (DS-U) contrario a nome del gruppo Sen. Augusto Rollandin (Aut) dichiara l'astensione a nome del gruppo Sen. Celestino Pedrazzini (LP) favorevole a nome del gruppo Sen. Giuseppe Menardi (AN) favorevole a nome del gruppo Sen. Angelo Maria Cicolani (FI) favorevole a nome del gruppo Sen. Roberto Calderoli (LP) (come Presidente) |