Commissioni e Giunte
4ª Commissione permanente
(Difesa)XIV Legislatura
(dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)
Annuncio componenti: seduta n. 7 del 22 giugno 2001
Costituita
il 26 giugno 2001
Ufficio di Presidenza costituito il 26 giugno 2001
Rinnovo biennale il 7 ottobre 2003
Componenti | Gruppi di appartenenza | Periodi di appartenenza |
---|---|---|
Presidente | ||
CONTESTABILE Domenico |
FI |
Fino al 6 ottobre 2003
|
FI |
Dal 7 ottobre 2003
|
|
Vicepresidenti | ||
PALOMBO Mario |
AN |
Fino al 6 ottobre 2003
|
AN |
Dal 7 ottobre 2003
|
|
FORCIERI Giovanni Lorenzo |
DS-U |
Fino al 2 ottobre 2003
|
PASCARELLA Gaetano |
DS-U |
Dal 7 ottobre 2003
|
Segretari | ||
ARCHIUTTI Giacomo |
FI |
Fino al 6 ottobre 2003
|
FI |
Dal 7 ottobre 2003
|
|
FILIPPELLI Nicodemo Francesco |
Fino al 25 giugno 2002 Mar-DL-U Dal 26 giugno 2002 Misto |
Fino al 6 ottobre 2003
|
Misto |
Dal 7 ottobre 2003
|
Componenti | Gruppi di appartenenza | Periodi di appartenenza |
---|---|---|
AGNELLI Giovanni |
Aut |
Membro
Deceduto il 24 gennaio 2003 |
ANGIUS Gavino |
DS-U |
Membro
fino al 6 ottobre 2003
|
ARCHIUTTI Giacomo |
FI |
Membro
fino al 25 giugno 2001
|
FI |
Segretario
dal 26 giugno 2001
al 6 ottobre 2003
|
|
FI |
Segretario
dal 7 ottobre 2003
|
|
BASILE Filadelfio Guido In sostituzione del Ministro Enrico LA LOGGIA. |
FI |
Membro
fino al 18 dicembre 2002
|
BEDIN Tino |
Mar-DL-U |
Membro
|
BISCARDINI Roberto |
Misto |
Membro
dal 28 luglio 2004
|
BOCO Stefano |
Verdi-U, poi Verdi-Un |
Membro
fino al 2 marzo 2005
|
BONATESTA Michele |
AN |
Membro
dal 20 aprile 2004
|
CALDEROLI Roberto |
LNP, poi LP |
Membro
fino al 1 febbraio 2005
|
COLLINO Giovanni |
AN |
Membro
dal 17 dicembre 2001
|
CONTESTABILE Domenico |
FI |
Membro
fino al 25 giugno 2001
|
FI |
Presidente
dal 26 giugno 2001
al 6 ottobre 2003
|
|
FI |
Presidente
dal 7 ottobre 2003
|
|
COSSIGA Francesco |
Fino al 5 novembre 2003 Misto Dal 6 novembre 2003 Aut |
Membro
|
CUTRUFO Mauro |
CCD-CDU:BF |
Membro
fino al 18 dicembre 2001
|
DEL TURCO Ottaviano |
Misto |
Membro
Dimissioni per incompatibilità il 19 luglio 2004 |
DE ZULUETA Tana |
Verdi-Un |
Membro
dal 3 marzo 2005
|
DINI Lamberto |
Mar-DL-U |
Membro
|
FILIPPELLI Nicodemo Francesco |
Mar-DL-U |
Membro
fino al 25 giugno 2001
|
Fino al 25 giugno 2002 Mar-DL-U Dal 26 giugno 2002 Misto |
Segretario
dal 26 giugno 2001
al 6 ottobre 2003
|
|
Misto |
Segretario
dal 7 ottobre 2003
|
|
FIRRARELLO Giuseppe |
FI |
Membro
fino al 15 ottobre 2002
|
FI |
Membro
dall'8 ottobre 2003
|
|
FORCIERI Giovanni Lorenzo |
DS-U |
Membro
fino al 25 giugno 2001
|
DS-U |
Vicepresidente
dal 26 giugno 2001
al 2 ottobre 2003
|
|
DS-U |
Membro
dal 3 ottobre 2003
|
|
GRECO Mario |
FI |
Membro
fino al 7 ottobre 2003
|
GRILLOTTI Lamberto |
AN |
Membro
dal 7 ottobre 2003
|
GUBERT Renzo |
CCD-CDU:BF, poi UDC:CCD-CDU-DE, poi UDC |
Membro
|
KAPPLER Domenico |
AN |
Membro
dal 27 giugno 2001
al 19 aprile 2004
|
LA LOGGIA Enrico Sostituito da Filadelfio Guido BASILE dal 22 giugno 2001 al 18 dicembre 2002. Sostituito da Riccardo MINARDO dal 19 dicembre 2002 al 27 aprile 2006. |
FI |
Membro
|
LAURIA Michele |
Mar-DL-U |
Membro
dal 7 ottobre 2003
al 17 maggio 2005
|
LAVAGNINI Severino |
Mar-DL-U |
Membro
fino al 1 agosto 2001
|
Mar-DL-U |
Membro
dal 1 luglio 2002
Deceduto l'11 marzo 2003 |
|
MANFREDI Luigi |
FI |
Membro
dal 15 ottobre 2002
|
MANTICA Alfredo |
AN |
Membro
dal 7 ottobre 2003
|
MANZELLA Andrea |
DS-U |
Membro
dal 7 ottobre 2003
|
MELELEO Salvatore |
CCD-CDU:BF, poi UDC:CCD-CDU-DE, poi UDC |
Membro
|
MINARDO Riccardo |
FI |
Membro
fino al 25 settembre 2002
|
FI |
Membro
dal 19 dicembre 2002
|
|
NIEDDU Gianni |
DS-U |
Membro
|
PALOMBO Mario |
AN |
Membro
fino al 25 giugno 2001
|
AN |
Vicepresidente
dal 26 giugno 2001
al 6 ottobre 2003
|
|
AN |
Vicepresidente
dal 7 ottobre 2003
|
|
PAPANIA Antonino |
Mar-DL-U |
Membro
dal 25 maggio 2005
|
PASCARELLA Gaetano |
DS-U |
Membro
fino al 6 ottobre 2003
|
DS-U |
Vicepresidente
dal 7 ottobre 2003
|
|
PERUZZOTTI Luigi |
LNP, poi LP |
Membro
|
SALERNO Roberto |
AN |
Membro
fino al 27 giugno 2001
|
SEMERARO Giuseppe |
AN |
Membro
fino al 16 dicembre 2001
|
STANISCI Rosa |
DS-U |
Membro
|
THALER AUSSERHOFER Helga |
Aut |
Membro
dal 7 ottobre 2003
al 10 dicembre 2003
|
ZANDA Luigi |
Dal 25 giugno 2003 Mar-DL-U |
Membro
dal 25 giugno 2003
al 6 ottobre 2003
|
ZORZOLI Alberto Pietro Maria |
FI |
Membro
dal 25 settembre 2002
|