Commissione parlamentare di inchiesta sul ciclo dei rifiuti e sulle attività illecite ad esso connesse
(Legge 31 ottobre 2001, n. 399)XIV Legislatura
(dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)
Costituita
il 13 febbraio 2002
Presidente
eletto
Ufficio di Presidenza costituito il 13 febbraio 2002
Scioglimento il 27 aprile 2006
Componenti | Gruppi di appartenenza | Periodi di appartenenza |
---|---|---|
Presidente | ||
RUSSO Paolo, Deputato |
FI |
|
Vicepresidenti | ||
DEMASI Vincenzo, Senatore |
AN |
|
DE LUCA Vincenzo, Deputato |
DS-U |
Fino al 1 dicembre 2003
|
VIANELLO Michele, Deputato |
DS-U |
Dal 3 dicembre 2003
|
Segretari | ||
TUCCI Michele, Deputato |
CCD-CDU Biancofiore, poi UDC (CCD-CDU), poi UDC , poi UDC (CCD-CDU) |
|
DE PETRIS Loredana, Senatore |
Verdi-U, poi Verdi-Un |
|
Componenti | Gruppi di appartenenza | Periodi di appartenenza |
---|---|---|
Senatori | ||
AGONI Sergio |
LNP, poi LP |
Membro
|
ASCIUTTI Franco |
FI |
Membro
|
BERGAMO Ugo |
CCD-CDU:BF, poi UDC:CCD-CDU-DE, poi UDC |
Membro
|
BRUTTI Paolo |
DS-U |
Membro
|
CRINO' Francesco Antonio |
Misto |
Membro
fino al 18 marzo 2004
|
DEMASI Vincenzo |
AN |
Membro
fino al 12 febbraio 2002
|
AN |
Vicepresidente
dal 13 febbraio 2002
|
|
DE PETRIS Loredana |
Verdi-U |
Membro
fino al 12 febbraio 2002
|
Verdi-U, poi Verdi-Un |
Segretario
dal 13 febbraio 2002
|
|
FILIPPELLI Nicodemo Francesco |
Fino al 25 giugno 2002 Mar-DL-U Dal 26 giugno 2002 Misto |
Membro
|
GIOVANELLI Fausto |
DS-U |
Membro
|
LIGUORI Ettore |
Mar-DL-U |
Membro
fino all'11 ottobre 2002
|
MACONI Loris Giuseppe |
DS-U |
Membro
fino al 4 giugno 2003
|
MARANO Salvatore |
FI |
Membro
dall'8 luglio 2002
|
MICHELINI Renzo |
Aut |
Membro
|
MORRA Carmelo |
FI |
Membro
|
NOCCO Giuseppe Onorato Benito |
FI |
Membro
|
PASCARELLA Gaetano |
DS-U |
Membro
|
PICCIONI Lorenzo |
FI |
Membro
|
ROTONDO Antonio |
DS-U |
Membro
dal 5 giugno 2003
|
SODANO Tommaso |
Misto |
Membro
dal 19 marzo 2004
|
SPECCHIA Giuseppe |
AN |
Membro
|
TOFANI Oreste |
AN |
Membro
dal 6 marzo 2003
al 21 luglio 2004
|
TUNIS Gianfranco |
CCD-CDU:BF, poi UDC:CCD-CDU-DE, poi UDC |
Membro
|
VALLONE Giuseppe |
Mar-DL-U |
Membro
dall'11 ottobre 2002
|
VIZZINI Carlo |
FI |
Membro
fino all'8 luglio 2002
|
ZAPPACOSTA Lucio |
AN |
Membro
fino al 5 marzo 2003
|
AN |
Membro
dal 22 luglio 2004
|
|
Deputati | ||
AIRAGHI Marco |
AN |
Membro
|
BANTI Egidio |
MARGH-U |
Membro
|
CARBONI Francesco |
DS-U |
Membro
|
CORONELLA Gennaro |
AN |
Membro
|
DE LUCA Vincenzo |
DS-U |
Membro
fino al 12 febbraio 2002
|
DS-U |
Vicepresidente
dal 13 febbraio 2002
al 1 dicembre 2003
|
|
DS-U |
Membro
dal 2 dicembre 2003
|
|
FRAGALA' Vincenzo |
AN |
Membro
fino al 10 aprile 2002
|
GRIMALDI Ugo Maria Gianfranco |
FI |
Membro
|
LEZZA Giuseppe |
FI |
Membro
|
LION Marco |
Misto |
Membro
|
MESSA Vittorio |
AN |
Membro
dall'11 aprile 2002
|
MOSELLA Donato Renato |
MARGH-U |
Membro
|
NAPOLI Osvaldo |
FI |
Membro
|
PAROLO Ugo |
Lega Nord Padania, poi LNFP |
Membro
|
PIGLIONICA Donato |
DS-U |
Membro
|
PINTO Maria Gabriella |
FI |
Membro
|
RUSSO Paolo |
FI |
Membro
fino al 12 febbraio 2002
|
FI |
Presidente
dal 13 febbraio 2002
|
|
RUSSO SPENA Giovanni |
RC |
Membro
|
SAVO Benito |
FI |
Membro
|
TUCCI Michele |
CCD-CDU Biancofiore |
Membro
fino al 12 febbraio 2002
|
CCD-CDU Biancofiore, poi UDC (CCD-CDU), poi UDC , poi UDC (CCD-CDU) |
Segretario
dal 13 febbraio 2002
|
|
VIANELLO Michele |
DS-U |
Membro
fino al 2 dicembre 2003
|
DS-U |
Vicepresidente
dal 3 dicembre 2003
|
|
VILLARI Riccardo |
MARGH-U |
Membro
|