Disegni di legge
Atto Camera n. 1682
XVII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 agosto 2013, n. 101, recante disposizioni urgenti per il perseguimento di obiettivi di razionalizzazione nelle pubbliche amministrazioni
Titolo breve: d-l 101/2013 - pubblica amministrazione
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
17 ottobre 2013 (ant.) |
Esito:
con condizioni con osservazioni
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Marcello Taglialatela
(FdI)
(estensore del parere)
On. Arcangelo Sannicandro (SEL) On. Salvatore Cicu (PdL) (come Presidente) On. Tancredi Turco (M5S) |
2ª (Giustizia) | ||
16 ottobre 2013 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Antonio Marotta
(PdL)
(estensore del parere)
On. Donatella Ferranti (PD) (come Presidente) |
3ª (Affari esteri e comunitari) | ||
16 ottobre 2013 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Lia Quartapelle Procopio
(PD)
(estensore del parere)
Vice ministro degli affari esteri Bruno Archi (Governo Letta-I) On. Laura Garavini (PD) On. Alessandro Di Battista (M5S) On. Mario Marazziti (SCpI) On. Pia Elda Locatelli (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)) |
4ª (Difesa) | ||
17 ottobre 2013 (ant.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Elio Massimo Palmizio
(PdL)
(estensore del parere)
On. Salvatore Cicu (PdL) On. Daniele Marantelli (PD) On. Ferdinando Alberti (M5S) On. Marco Marcolin (LNA) On. Elio Vito (PdL) (come Presidente) |
5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
17 ottobre 2013 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Barbara Saltamartini
(PdL)
(come Presidente)
On. Angelo Rughetti (PD) (estensore del parere) Sottosegretario per l' economia e finanze Alberto Giorgetti (Governo Letta-I) On. Rocco Palese (PdL) |
23 ottobre 2013 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio su nuovo testo
Parere destinato all'Assemblea |
On.
Francesco Boccia
(PD)
(come Presidente)
|
23 ottobre 2013 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
su nuovo testo Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.) |
On.
Francesco Boccia
(PD)
(come Presidente)
On. Angelo Rughetti (PD) (estensore del parere) Sottosegretario per l' economia e finanze Alberto Giorgetti (Governo Letta-I) On. Guido Guidesi (LNA) On. Rocco Palese (PdL) On. Andrea Romano (SCpI) On. Girgis Giorgio Sorial (M5S) On. Luigi Bobba (PD) On. Laura Castelli (M5S) On. Edoardo Fanucci (PD) On. Francesco Cariello (M5S) On. Maino Marchi (PD) |
Esito:
parte Contrario
parte Non ostativo
su emendamenti |
||
24 ottobre 2013 (ant.) |
Esito:
parte Contrario
parte Non ostativo
su emendamenti |
On.
Francesco Boccia
(PD)
(come Presidente)
On. Angelo Rughetti (PD) (estensore del parere) Sottosegretario per l' economia e finanze Alberto Giorgetti (Governo Letta-I) On. Maino Marchi (PD) On. Laura Castelli (M5S) On. Rocco Palese (PdL) On. Gianni Melilla (SEL) On. Giulio Marcon (SEL) |
24 ottobre 2013 (pom.) |
Esito:
parte Favorevole
parte Non ostativo
su emendamenti |
On.
Francesco Boccia
(PD)
(come Presidente)
On. Angelo Rughetti (PD) (estensore del parere) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento e coordinamento attività di governo) Sesa Amici (Governo Letta-I) |
6ª (Finanze) | ||
16 ottobre 2013 (pom.) |
Esito:
Non ostativo
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Pietro Laffranco
(PdL)
(estensore del parere)
On. Daniele Capezzone (PdL) (come Presidente) On. Marco Causi (PD) |
7ª (Cultura, scienza e istruzione) | ||
17 ottobre 2013 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Ilaria Capua
(SCpI)
(come Presidente)
On. Antonio Palmieri (PdL) (estensore del parere) On. Luigi Gallo (M5S) On. Silvia Chimienti (M5S) On. Manuela Ghizzoni (PD) On. Giancarlo Giordano (SEL) On. Gianluca Vacca (M5S) On. Maria Coscia (PD) On. Milena Santerini (SCpI) |
8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
16 ottobre 2013 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Chiara Braga
(PD)
(estensore del parere)
On. Patrizia Terzoni (M5S) On. Piergiorgio Carrescia (PD) On. Enrico Borghi (PD) On. Ermete Realacci (PD) (come Presidente) |
17 ottobre 2013 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|
On.
Tino Iannuzzi
(PD)
(come Presidente)
On. Chiara Braga (PD) (estensore del parere) On. Patrizia Terzoni (M5S) On. Alberto Zolezzi (M5S) On. Alessandro Bratti (PD) |
9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
17 ottobre 2013 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Diego Crivellari
(PD)
(estensore del parere)
On. Mirella Liuzzi (M5S) On. Ivan Catalano (M5S) (come Presidente) |
10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
16 ottobre 2013 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Ignazio Abrignani
(PdL)
(come Presidente)
(FF dell'estensore del parere)
On. Luigi Taranto (PD) On. Raffaello Vignali (PdL) On. Marco Da Villa (M5S) On. Stefano Allasia (LNA) On. Luigi Lacquaniti (SEL) |
17 ottobre 2013 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|
On.
Ignazio Abrignani
(PdL)
(come Presidente)
(estensore del parere)
On. Gianluca Benamati (PD) On. Davide Crippa (M5S) On. Raffaello Vignali (PdL) On. Luciano Cimmino (SCpI) On. Luigi Lacquaniti (SEL) On. Stefano Allasia (LNA) On. Marco Da Villa (M5S) |
12ª (Affari sociali) | ||
16 ottobre 2013 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Anna Margherita Miotto
(PD)
(estensore del parere)
On. Andrea Cecconi (M5S) On. Federico Gelli (PD) On. Donata Lenzi (PD) On. Raffaele Calabro' (PdL) On. Pierpaolo Vargiu (SCpI) (come Presidente) |
17 ottobre 2013 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|
On.
Anna Margherita Miotto
(PD)
(estensore del parere)
On. Donata Lenzi (PD) On. Elena Carnevali (PD) On. Andrea Cecconi (M5S) On. Raffaele Calabro' (PdL) On. Paola Binetti (SCpI) |
13ª (Agricoltura) | ||
16 ottobre 2013 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Luca Sani
(PD)
(come Presidente)
On. Monica Faenzi (PdL) (estensore del parere) |
17 ottobre 2013 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Luca Sani
(PD)
(come Presidente)
On. Filippo Gallinella (M5S) On. Michele Anzaldi (PD) On. Monica Faenzi (PdL) (estensore del parere) On. Mario Catania (SCpI) On. Nicodemo Nazzareno Oliverio (PD) |
14ª (Politiche dell'Unione europea) | ||
15 ottobre 2013 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 1ª (Affari costituzionali) , 11ª (Lavoro pubblico e privato) |
On.
Adriana Galgano
(SCpI)
(estensore del parere)
On. Vega Colonnese (M5S) On. Michele Bordo (PD) (come Presidente) On. Emanuele Prataviera (LNA) |
16 ottobre 2013 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Michele Bordo
(PD)
(come Presidente)
On. Vega Colonnese (M5S) On. Emanuele Prataviera (LNA) On. Adriana Galgano (SCpI) (estensore del parere) |
17 ottobre 2013 (ant.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Michele Bordo
(PD)
(come Presidente)
On. Adriana Galgano (SCpI) (estensore del parere) On. Arianna Spessotto (M5S) On. Emanuele Prataviera (LNA) On. Sandro Gozi (PD) On. Lara Ricciatti (SEL) On. Gea Schiro' Planeta (SCpI) |