Disegni di legge
Atto Camera n. 1682
XVII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 agosto 2013, n. 101, recante disposizioni urgenti per il perseguimento di obiettivi di razionalizzazione nelle pubbliche amministrazioni
Titolo breve: d-l 101/2013 - pubblica amministrazione
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 102 (ant.)
22 ottobre 2013 |
Discussione generale Autorizzata la relazione orale. Autorizzata la relazione orale di minoranza. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Marina Sereni
(PD)
(come Presidente)
On. Massimiliano Fedriga (LNA) On. Cesare Damiano (PD) (introduzione del relatore) On. Cristian Invernizzi (LNA) (introduzione del relatore) Ministro senza portafoglio per la pubblica amministrazione e semplificazione Gianpiero D'Alia (Governo Letta-I) (introduzione del rappresentante del Governo) On. Marilena Fabbri (PD) On. Florian Kronbichler (SEL) On. Simone Baldelli (PdL) (come Presidente) On. Renata Polverini (PdL) On. Fabiana Dadone (M5S) On. Antimo Cesaro (SCpI) On. Emanuele Cozzolino (M5S) On. Marialuisa Gnecchi (PD) On. Giulia Grillo (M5S) On. Marco Meloni (PD) On. Vincenza Labriola (Misto) On. Francesco Paolo Sisto (PdL) (introduzione del relatore) |
N. 103 (ant.)
23 ottobre 2013 |
Trattazione articoli Esame art. da 1 a 4 del decreto-legge C. 1682-A (approvati emendamenti; accantonati emendamenti). |
On.
Laura Boldrini
(SEL)
(come Presidente)
On. Annalisa Pannarale (SEL) On. Danilo Toninelli (M5S) (per richiamo al Regolamento) On. Andrea Colletti (M5S) (per richiamo al Regolamento) On. Cesare Damiano (PD) (come relatore) On. Gianluca Pini (LNA) Ministro senza portafoglio per la pubblica amministrazione e semplificazione Gianpiero D'Alia (Governo Letta-I) On. Marcello Taglialatela (FdI) On. Francesco Paolo Sisto (PdL) (come relatore) On. Cristian Invernizzi (LNA) (come relatore) On. Alfonso Bonafede (M5S) On. Michele Dell'Orco (M5S) On. Carlo Sibilia (M5S) (per richiamo al Regolamento) On. Andrea Cecconi (M5S) On. Federica Dieni (M5S) On. Patrizia Terzoni (M5S) On. Giulia Grillo (M5S) On. Emanuele Cozzolino (M5S) On. Marina Sereni (PD) (come Presidente) On. Arcangelo Sannicandro (SEL) (per richiamo al Regolamento) On. Giorgio Airaudo (SEL) On. Fabiana Dadone (M5S) On. Marialucia Lorefice (M5S) On. Nazzareno Pilozzi (SEL) On. Martina Nardi (SEL) On. Titti Di Salvo (SEL) On. Arturo Scotto (SEL) On. Filippo Gallinella (M5S) On. Guido Guidesi (LNA) On. Gianluca Buonanno (LNA) On. Erasmo Palazzotto (SEL) On. Francesco D'Uva (M5S) On. Roberto Giachetti (PD) On. Matteo Dall'Osso (M5S) On. Federico Fauttilli (SCpI) On. Tiziana Ciprini (M5S) On. Alessandro Di Battista (M5S) On. Andrea Vecchio (SCpI) On. Manlio Di Stefano (M5S) On. Massimo Enrico Baroni (M5S) On. Girgis Giorgio Sorial (M5S) On. Diego De Lorenzis (M5S) On. Claudio Cominardi (M5S) On. Gianluca Vacca (M5S) On. Luca Frusone (M5S) On. Filippo Piccone (PdL) On. Giuseppe Brescia (M5S) On. Vittorio Ferraresi (M5S) On. Laura Castelli (M5S) On. Ivan Catalano (M5S) On. Chiara Di Benedetto (M5S) On. Marco Da Villa (M5S) On. Nicola Bianchi (M5S) On. Maria Edera Spadoni (M5S) On. Davide Crippa (M5S) On. Gianni Melilla (SEL) (per richiamo al Regolamento) On. Emanuele Scagliusi (M5S) On. Luigi Gallo (M5S) On. Daniele Del Grosso (M5S) On. Giulia Sarti (M5S) On. Loredana Lupo (M5S) |
N. 104 (ant.)
24 ottobre 2013 |
Trattazione articoli Esame art. da 2 e 4 (ripresa), 5, 7, 8, da 10 a 12; approvati emendamenti; accolti odg. |
On.
Simone Baldelli
(PdL)
(come Presidente)
On. Cesare Damiano (PD) (come relatore) On. Fabiana Dadone (M5S) On. Laura Castelli (M5S) On. Girgis Giorgio Sorial (M5S) On. Andrea Cecconi (M5S) On. Giulia Grillo (M5S) On. Francesco D'Uva (M5S) On. Filippo Gallinella (M5S) On. Andrea Colletti (M5S) (intervento di merito) (per richiamo al Regolamento) On. Giuseppe Brescia (M5S) On. Giuseppe L'Abbate (M5S) On. Diego De Lorenzis (M5S) On. Claudio Cominardi (M5S) (intervento di merito) (OdG) On. Mirella Liuzzi (M5S) On. Emanuele Fiano (PD) On. Silvia Giordano (M5S) On. Gianluca Vacca (M5S) On. Marialucia Lorefice (M5S) On. Gian Luigi Gigli (SCpI) On. Luigi Gallo (M5S) On. Massimiliano Bernini (M5S) On. Michele Dell'Orco (M5S) (intervento di merito) (OdG) On. Alfonso Bonafede (M5S) On. Marco Da Villa (M5S) On. Gianni Melilla (SEL) (per richiamo al Regolamento) On. Arcangelo Sannicandro (SEL) (per richiamo al Regolamento) On. Ettore Rosato (PD) (intervento di merito) (per richiamo al Regolamento) (OdG) On. Manlio Di Stefano (M5S) On. Alessandro Di Battista (M5S) On. Samuele Segoni (M5S) On. Danilo Toninelli (M5S) On. Walter Rizzetto (M5S) (intervento di merito) (OdG) On. Daniele Farina (SEL) On. Franco Bordo (SEL) On. Dalila Nesci (M5S) On. Mattia Fantinati (M5S) On. Matteo Mantero (M5S) On. Davide Crippa (M5S) On. Francesca Businarolo (M5S) On. Francesco Cariello (M5S) On. Vega Colonnese (M5S) On. Mara Mucci (M5S) On. Donatella Agostinelli (M5S) On. Tancredi Turco (M5S) (illustra emendamenti) On. Angelo Cera (SCpI) On. Giuseppe D'Ambrosio (M5S) On. Carlo Sibilia (M5S) On. Ferdinando Alberti (M5S) On. Paola Carinelli (M5S) On. Silvia Benedetti (M5S) On. Loredana Lupo (M5S) On. Massimiliano Fedriga (LNA) On. Irene Tinagli (SCpI) (intervento di merito) (OdG) On. Arianna Spessotto (M5S) Ministro senza portafoglio per la pubblica amministrazione e semplificazione Gianpiero D'Alia (Governo Letta-I) (accoglie OdG) On. Marina Sereni (PD) (come Presidente) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento e coordinamento attività di governo) Sesa Amici (Governo Letta-I) On. Nazzareno Pilozzi (SEL) On. Andrea Mazziotti Di Celso (SCpI) On. Nicola Fratoianni (SEL) On. Arturo Scotto (SEL) On. Michele Piras (SEL) On. Giancarlo Giordano (SEL) On. Titti Di Salvo (SEL) On. Martina Nardi (SEL) On. Filiberto Zaratti (SEL) On. Giovanni Paglia (SEL) (intervento di merito) (OdG) On. Alessandro Zan (SEL) On. Antimo Cesaro (SCpI) On. Renata Polverini (PdL) On. Gianluca Buonanno (LNA) On. Filippo Busin (LNA) On. Emanuele Prataviera (LNA) On. Nicola Molteni (LNA) On. Stefano Borghesi (LNA) On. Marco Marcolin (LNA) On. Guido Guidesi (LNA) On. Roberto Caon (LNA) On. Paolo Grimoldi (LNA) On. Ileana Cathia Piazzoni (SEL) On. Tiziana Ciprini (M5S) On. Silvia Chimienti (M5S) On. Laura Boldrini (SEL) (come Presidente) On. Patrizia Terzoni (M5S) On. Erasmo Palazzotto (SEL) (OdG) On. Cinzia Maria Fontana (PD) (OdG) |
Voto finale
Esito: approvato con modificazioni Effettuato coordinamento. |
On.
Laura Boldrini
(SEL)
(come Presidente)
On. Nazzareno Pilozzi (SEL) contrario a nome del gruppo On. Cristian Invernizzi (LNA) contrario a nome del gruppo On. Irene Tinagli (SCpI) favorevole a nome del gruppo On. Renata Polverini (PdL) favorevole a nome del gruppo On. Tiziana Ciprini (M5S) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Walter Rizzetto (M5S) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Marialuisa Gnecchi (PD) favorevole a nome del gruppo On. Vincenza Labriola (Misto) contrario a titolo personale |