Disegni di legge
Atto Camera n. 185-B
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni per l attuazione dell' articolo 68 della Costituzione, nonche' in materia di processi penali nei confronti delle alte cariche dello Stato
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 324 (ant.)
17 giugno 2003 |
Questioni procedurali Respinta questione pregiudiziale. |
On.
Pier Ferdinando Casini
(Misto)
(come Presidente)
On. Antonio Boccia (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Lorenzo Acquarone (MARGH-U) On. Elena Montecchi (DS-U) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Giovanni Russo Spena (RC) On. Remo Di Giandomenico (UDC ) On. Ugo Intini (Misto, SDI) On. Filippo Mancuso (Misto) On. Nitto Francesco Palma (FI) On. Roberto Giachetti (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) |
Discussione generale Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. |
On.
Pier Ferdinando Casini
(Misto)
(come Presidente)
On. Donato Bruno (FI) (introduzione del relatore) On. Erminia Mazzoni (UDC ) (introduzione del relatore) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Clemente Mastella (Misto, Udeur-PE) (come Presidente) On. Nicolo' Cristaldi (AN) On. Sesa Amici (DS-U) On. Pierluigi Castagnetti (MARGH-U) On. Enrico Buemi (Misto, SDI) On. Maura Cossutta (Misto, Com.it) On. Graziella Mascia (RC) On. Luciano Dussin (Lega Nord Padania) On. Vincenzo Fragala' (AN) On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) On. Francesco Carboni (DS-U) On. Vittorio Sgarbi (FI) Sottosegretario per la giustizia Michele Giuseppe Vietti (Governo Berlusconi-II) (conclusione del rappresentante del Governo) | |
N. 325 (ant.)
18 giugno 2003 |
Trattazione articoli Esame art. 1 e 3 (art. 1.01 aggiunt.) emend. e odg. |
On.
Pier Ferdinando Casini
(Misto)
(come Presidente)
(OdG)
On. Antonio Maccanico (MARGH-U) On. Pino Pisicchio (Misto, Udeur-PE) On. Erminia Mazzoni (UDC ) Sottosegretario per la giustizia Michele Giuseppe Vietti (Governo Berlusconi-II) (OdG) On. Anna Finocchiaro (DS-U) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Francesco Bonito (DS-U) (illustra emendamenti) On. Graziella Mascia (RC) (illustra emendamenti) On. Pierluigi Mantini (MARGH-U) On. Giovanni Kessler (DS-U) (illustra emendamenti) On. Vittorio Sgarbi (FI) On. Sergio Cola (AN) On. Giuseppe Fanfani (MARGH-U) On. Ciro Falanga (FI) On. Beatrice Magnolfi (DS-U) (illustra emendamenti) On. Vincenzo Siniscalchi (DS-U) (illustra emendamenti) On. Mario Lettieri (MARGH-U) On. Valter Bielli (DS-U) (illustra emendamenti) On. Luciano Violante (DS-U) On. Donato Bruno (FI) On. Marcella Lucidi (DS-U) On. Carlo Leoni (DS-U) (illustra emendamenti) On. Roberto Giachetti (MARGH-U) On. Antonio Soda (DS-U) On. Piero Ruzzante (DS-U) On. Riccardo Marone (DS-U) On. Giannicola Sinisi (MARGH-U) (illustra emendamenti) On. Giuseppe Giulietti (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Giacomo Mancini (DS-U) On. Roberto Ruta (MARGH-U) On. Antonio Boccia (MARGH-U) On. Alfredo Biondi (FI) On. Renzo Innocenti (DS-U) On. Francesco Giordano (RC) On. Pier Paolo Cento (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Ignazio La Russa (AN) On. Carlo Taormina (FI) On. Giacomo Angelo Rosario Ventura (FI) |
Voto finale
Esito: approvato definitivamente Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 302, contrari 17, astenuti 13, votanti 319, presenti 332. |
On.
Pier Ferdinando Casini
(Misto)
(come Presidente)
On. Vittorio Sgarbi (FI) favorevole a nome del gruppo On. Giorgio Bornacin (AN) favorevole a nome del gruppo On. Roberto Giachetti (MARGH-U) contrario a nome del gruppo On. Alfredo Biondi (FI) (come Presidente) On. Giuseppe Fanfani (MARGH-U) contrario a nome del gruppo On. Oliviero Diliberto (Misto, Com.it) dichiara di non prendere parte alla votazione a nome del gruppo On. Chiara Moroni (Misto, LdRN.PSI) favorevole a nome del gruppo On. Luciano Dussin (Lega Nord Padania) favorevole a nome del gruppo On. Flavio Tanzilli (UDC ) favorevole a nome del gruppo On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) , On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) dichiara l'astensione a titolo personale On. Enrico Boselli (Misto, SDI) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Graziella Mascia (RC) dichiara di non prendere parte alla votazione a nome del gruppo On. Gian Franco Anedda (AN) favorevole a nome del gruppo On. Luciano Violante (DS-U) dichiara di non prendere parte alla votazione a nome del gruppo On. Sandro Bondi (FI) favorevole a nome del gruppo |