Disegni di legge
Atto Camera n. 6661
XIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2000
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
14 marzo 2000 (pom.) |
Esito:
Rinvio
Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea) |
On.
Maria Celeste Nardini
(Misto, Rifond. Com. Prog)
(come Presidente)
|
15 marzo 2000 (pom.) |
Esito:
con osservazioni
|
On.
Pietro Fontanini
(Lega Nord Padania)
On. Giovanni Saonara (Pop.Dem.-Ulivo) On. Maria Celeste Nardini (Misto, Rifond. Com. Prog) (come Presidente) |
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) | ||
22 febbraio 2000 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 7 Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea) |
On.
Rosa Jervolino Russo
(Pop.Dem.-Ulivo)
(come Presidente)
On. Valter Bielli (DS-U) On. Alberto Paolo Lembo (AN) |
23 febbraio 2000 (pom.) |
Esito:
con osservazioni
|
On.
Giacomo Garra
(FI)
On. Rosa Jervolino Russo (Pop.Dem.-Ulivo) (come Presidente) On. Valter Bielli (DS-U) On. Alberto Paolo Lembo (AN) |
15 marzo 2000 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
parte Favorevole
parte Contrario
su emendamenti Discusso singolarmente |
On.
Valter Bielli
(DS-U)
On. Giacomo Garra (FI) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) |
2ª Commissione permanente (Giustizia) | ||
17 febbraio 2000 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 7 Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea) |
On.
Luigi Olivieri
(DS-U)
On. Nicola Miraglia Del Giudice (UDEUR) (come Presidente) |
22 febbraio 2000 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Domenico Benedetti Valentini
(AN)
(come Presidente)
|
23 febbraio 2000 (pom.) |
Esito:
Rinvio
|
On.
Anna Finocchiaro
(DS-U)
(come Presidente)
|
24 febbraio 2000 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Anna Finocchiaro
(DS-U)
(come Presidente)
On. Luigi Olivieri (DS-U) |
14 marzo 2000 (ant.) |
Esito:
parte Favorevole
parte Contrario
su emendamenti Discusso singolarmente |
On.
Anna Finocchiaro
(DS-U)
(come Presidente)
On. Luigi Olivieri (DS-U) |
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari) | ||
23 febbraio 2000 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 7 Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea) |
On.
Aventino Frau
(FI)
|
4ª Commissione permanente (Difesa) | ||
24 febbraio 2000 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 7 Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea) |
On.
Piero Ruzzante
(DS-U)
|
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
22 febbraio 2000 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 7 Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea) |
On.
Augusto Fantozzi
(i dem.-l'Ulivo)
(come Presidente)
On. Roberto Di Rosa (DS-U) |
23 febbraio 2000 (pom.) |
Esito:
Rinvio
|
On.
Roberto Di Rosa
(DS-U)
On. Nicola Bono (AN) On. Guido Possa (FI) On. Augusto Fantozzi (i dem.-l'Ulivo) (come Presidente) Sottosegretario per il tesoro, bilancio e programmazione economica Ferdinando De Franciscis (Governo D'Alema-II) |
24 febbraio 2000 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Roberto Di Rosa
(DS-U)
Sottosegretario per il tesoro, bilancio e programmazione economica Ferdinando De Franciscis (Governo D'Alema-II) On. Nicola Bono (AN) On. Guido Possa (FI) On. Augusto Fantozzi (i dem.-l'Ulivo) (come Presidente) On. Antonio Boccia (Pop.Dem.-Ulivo) |
16 marzo 2000 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole subordinato a emendamenti
su emendamenti |
On.
Roberto Di Rosa
(DS-U)
On. Pietro Armani (AN) Sottosegretario per il tesoro, bilancio e programmazione economica Giorgio Macciotta (Governo D'Alema-II) |
3 maggio 2000 (ant.) |
Esito:
parte Favorevole
parte Contrario
su emendamenti Discusso singolarmente Parere destinato all'Assemblea |
On.
Roberto Di Rosa
(DS-U)
Sottosegretario per il tesoro, bilancio e programmazione economica Bruno Solaroli (Governo Amato-II) |
4 maggio 2000 (ant.) |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti |
On.
Roberto Di Rosa
(DS-U)
Sottosegretario per il tesoro, bilancio e programmazione economica Bruno Solaroli (Governo Amato-II) |
9 maggio 2000 (ant.) |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti |
On.
Augusto Fantozzi
(i dem.-l'Ulivo)
Sottosegretario per il tesoro, bilancio e programmazione economica Bruno Solaroli (Governo Amato-II) |
10 maggio 2000 (pom.) |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti |
On.
Roberto Di Rosa
(DS-U)
Sottosegretario per il tesoro, bilancio e programmazione economica Piero Giarda (Governo Amato-II) |
24 maggio 2000 (pom.) |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti |
On.
Augusto Fantozzi
(i dem.-l'Ulivo)
Sottosegretario per il tesoro, bilancio e programmazione economica Piero Giarda (Governo Amato-II) |
6 giugno 2000 (ant.) |
Esito:
parte Favorevole
parte Contrario
su emendamenti |
On.
Augusto Fantozzi
(i dem.-l'Ulivo)
(come Presidente)
Sottosegretario per il tesoro, bilancio e programmazione economica Bruno Solaroli (Governo Amato-II) |
7 giugno 2000 (ant.) |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti |
On.
Roberto Di Rosa
(DS-U)
Sottosegretario per il tesoro, bilancio e programmazione economica Bruno Solaroli (Governo Amato-II) |
19 luglio 2000 (pom.) |
Esito:
Favorevole
su emendamenti |
On.
Augusto Fantozzi
(i dem.-l'Ulivo)
(come Presidente)
Sottosegretario per il tesoro, bilancio e programmazione economica Piero Giarda (Governo Amato-II) |
25 luglio 2000 (ant.) |
Esito:
parte Favorevole
parte Contrario
|
On.
Augusto Fantozzi
(i dem.-l'Ulivo)
(come Presidente)
Sottosegretario per il tesoro, bilancio e programmazione economica Bruno Solaroli (Governo Amato-II) |
26 luglio 2000 (ant.) |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti |
On.
Augusto Fantozzi
(i dem.-l'Ulivo)
(come Presidente)
Sottosegretario per il tesoro, bilancio e programmazione economica Bruno Solaroli (Governo Amato-II) |
6ª Commissione permanente (Finanze) | ||
22 febbraio 2000 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 7 Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea) |
On.
Alessandro Repetto
(Pop.Dem.-Ulivo)
(come Presidente)
Sottosegretario per le finanze Natale Maria Alfonso D'Amico (Governo D'Alema-II) On. Giovanni Brunale (DS-U) On. Gianfranco Conte (FI) |
23 febbraio 2000 (pom.) |
Esito:
Rinvio
|
On.
Alessandro Repetto
(Pop.Dem.-Ulivo)
On. Gianfranco Conte (FI) Sottosegretario per le finanze Alfiero Grandi (Governo D'Alema-II) |
24 febbraio 2000 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|
On.
Alessandro Repetto
(Pop.Dem.-Ulivo)
On. Gianfranco Conte (FI) Sottosegretario per le finanze Natale Maria Alfonso D'Amico (Governo D'Alema-II) |
14 marzo 2000 (ant.) |
Esito:
Rinvio
Discusso singolarmente |
On.
Alessandro Repetto
(Pop.Dem.-Ulivo)
On. Giorgio Benvenuto (DS-U) (come Presidente) |
21 marzo 2000 (ant.) |
Esito:
Rinvio su emendamenti
|
On.
Gianfranco Conte
(FI)
(come Presidente)
|
22 marzo 2000 (pom.) |
Esito:
Favorevole
su emendamenti |
On.
Alessandro Repetto
(Pop.Dem.-Ulivo)
|
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) | ||
22 febbraio 2000 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 7 Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea) |
On.
Aldo Brancati
(DS-U)
On. Giovanni Castellani (Pop.Dem.-Ulivo) (come Presidente) |
24 febbraio 2000 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Angela Napoli
(AN)
On. Flavio Rodeghiero (Lega Nord Padania) On. Valentina Aprea (FI) On. Domenico Volpini (Pop.Dem.-Ulivo) On. Fabrizio Felice Bracco (DS-U) |
14 marzo 2000 (ant.) |
Esito:
parte Favorevole
parte Contrario
|
On.
Giovanni Castellani
(Pop.Dem.-Ulivo)
(come Presidente)
On. Aldo Brancati (DS-U) Sottosegretario per le comunicazioni Vincenzo Maria Vita (Governo D'Alema-II) |
16 marzo 2000 (pom.) |
Esito:
Favorevole
su emendamenti |
On.
Giovanni Castellani
(Pop.Dem.-Ulivo)
(come Presidente)
|
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
17 febbraio 2000 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 7 Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea) |
On.
Primo Galdelli
(Comunista)
(come Presidente)
On. Fabrizio Vigni (DS-U) |
22 febbraio 2000 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Primo Galdelli
(Comunista)
(come Presidente)
On. Fabrizio Vigni (DS-U) |
23 febbraio 2000 (pom.) |
Esito:
Favorevole
su emendamenti |
On.
Primo Galdelli
(Comunista)
(come Presidente)
On. Fabrizio Vigni (DS-U) Ministro dell'ambiente Edo Ronchi (Governo D'Alema-II) |
16 marzo 2000 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
su emendamenti Discusso singolarmente |
On.
Primo Galdelli
(Comunista)
(come Presidente)
|
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
17 febbraio 2000 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 7 Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea) |
On.
Anna Maria Biricotti
(DS-U)
(come Presidente)
On. Franco Raffaldini (DS-U) |
22 febbraio 2000 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Ernesto Stajano
(Misto)
(come Presidente)
On. Franco Raffaldini (DS-U) |
23 febbraio 2000 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Ernesto Stajano
(Misto)
(come Presidente)
On. Franco Raffaldini (DS-U) On. Eugenio Duca (DS-U) Sottosegretario per le comunicazioni Vincenzo Maria Vita (Governo D'Alema-II) |
15 marzo 2000 (pom.) |
Esito:
parte Favorevole
parte Contrario
su emendamenti |
On.
Franco Raffaldini
(DS-U)
Sottosegretario per le comunicazioni Vincenzo Maria Vita (Governo D'Alema-II) |
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
22 febbraio 2000 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 7 Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea) |
On.
Maria Pia Valetto Bitelli
(Pop.Dem.-Ulivo)
On. Carlo Carli (DS-U) (come Presidente) |
23 febbraio 2000 (pom.) |
Esito:
Favorevole subordinato a emendamenti
|
On.
Carlo Carli
(DS-U)
(come Presidente)
On. Maria Pia Valetto Bitelli (Pop.Dem.-Ulivo) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
||
15 marzo 2000 (pom.) |
Esito:
Contrario
su emendamenti |
On.
Maria Pia Valetto Bitelli
(Pop.Dem.-Ulivo)
Sottosegretario per l' industria, commercio e artigianato Gabriele Cimadoro (Governo D'Alema-II) |
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato) | ||
22 febbraio 2000 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 7 Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea) |
On.
Carlo Stelluti
(DS-U)
On. Stefano Bastianoni (Misto, Rinnovamento italiano) On. Alfredo Strambi (Comunista) (come Presidente) |
24 febbraio 2000 (pom.) |
Esito:
Favorevole subordinato a emendamenti
|
On.
Carlo Stelluti
(DS-U)
|
14 marzo 2000 (ant.) |
Esito:
parte Favorevole
parte Contrario
su emendamenti Discusso singolarmente |
On.
Carlo Stelluti
(DS-U)
|
12ª Commissione permanente (Affari sociali) | ||
17 febbraio 2000 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 7 Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea) |
On.
Annamaria Procacci
(Misto, verdi-l'Ulivo)
On. Piergiorgio Massidda (FI) (come Presidente) |
22 febbraio 2000 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Tiziana Valpiana
(Misto, Rifond. Com. Prog)
On. Piergiorgio Massidda (FI) (come Presidente) On. Annamaria Procacci (Misto, verdi-l'Ulivo) Sottosegretario per la sanità Fabio Di Capua (Governo D'Alema-II) |
24 febbraio 2000 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Annamaria Procacci
(Misto, verdi-l'Ulivo)
Sottosegretario per la sanità Fabio Di Capua (Governo D'Alema-II) On. Giulio Conti (AN) On. Paolo Galletti (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Alessandro Ce' (Lega Nord Padania) On. Salvatore Giacalone (Pop.Dem.-Ulivo) |
16 marzo 2000 (pom.) |
Esito:
parte Favorevole
parte Contrario
su emendamenti Discusso singolarmente |
On.
Annamaria Procacci
(Misto, verdi-l'Ulivo)
|
Esito:
Favorevole subordinato a emendamenti
su emendamenti |
||
13ª Commissione permanente (Agricoltura) | ||
17 febbraio 2000 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 7 Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea) |
On.
Lino Rava
(DS-U)
On. Giacomo De Ghislanzoni Cardoli (FI) (come Presidente) |
22 febbraio 2000 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Giacomo De Ghislanzoni Cardoli
(FI)
(come Presidente)
On. Fortunato Aloi (AN) On. Flavio Tattarini (DS-U) On. Giorgio Malentacchi (Misto, Rifond. Com. Prog) On. Daniele Franz (AN) On. Francesco Ferrari (Pop.Dem.-Ulivo) Sottosegretario per le politiche agricole e forestali Roberto Borroni (Governo D'Alema-II) On. Lino Rava (DS-U) |
23 febbraio 2000 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
|
16 marzo 2000 (pom.) |
Esito:
Contrario
su emendamenti Discusso singolarmente |
On.
Giacomo De Ghislanzoni Cardoli
(FI)
(come Presidente)
On. Lino Rava (DS-U) Sottosegretario per le politiche agricole e forestali Roberto Borroni (Governo D'Alema-II) On. Giorgio Malentacchi (Misto, Rifond. Com. Prog) On. Gianpaolo Dozzo (Lega Nord Padania) On. Fortunato Aloi (AN) On. Annamaria Procacci (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Flavio Tattarini (DS-U) On. Sauro Sedioli (DS-U) On. Uber Anghinoni (Lega Nord Padania) |
Commissione parlamentare questioni regionali | ||
29 febbraio 2000 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: Doc. LXXXVII n. 7 Parere destinato alla Commissione 14ª (Politiche dell'Unione europea) |
|
8 marzo 2000 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|