«
»
Gruppi parlamentari

Variazioni nella composizione dei gruppi del Senato nella XVIII Legislatura

(dal 23 marzo 2018)

Dati aggiornati al 1°.8.2019

A) Variazioni nella composizione dei Gruppi

Forza Italia- Berlusconi Presidente

Il 1°.8.2019: entra a farne parte CALIGIURI Fulvia Michela (16)

Fratelli d'Italia

Il 10.7.2018 cessa di farne parte: MAGONI Lara (1)

Il 12.7.2018 entra a farne parte: MAFFONI Gianpietro (2)

Il 19.3.2019 cessa di farne parte: MARSILIO Marco (3)

Il 20.3.2019 entra a farne parte: CALANDRINI Nicola (4)

Il 1°.7.2019 cessa di farne parte: STANCANELLI Raffaele (9)

Il 2.7.2019 entra a farne parte: PETRENGA Giovanna (10)

Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione

Il 19.6.2019 cessa di farne parte: SOLINAS Christian (5)

Il 19.6.2019 entra a farne parte: LUNESU Michelina (6)

Il 1°.7.2019 cessa di farne parte: BONFRISCO Anna Cinzia (7)

Il 2.7.2019 entra a farne parte: PAPAEVENGELIU Kristalia Rachele (8)

Il 30.7.2019 cessa di farne parte SALVINI Matteo (11)

Il 31.7.2019 cessa di farne parte PAPAEVANGELIU Kristalia Rachele (12)

Il 31.7.2019 entra a farne parte SALVINI Matteo (13)

Il 31.7.2019 entra a farne parte CORTI Stefano (14)

MoVimento 5 Stelle

Il 3.1.2019 cessa di farne parte: DE BONIS Saverio

Il 3.1.2019 cessa di farne parte: DE FALCO Gregorio

Il 28.6.2019 cessa di farne parte: NUGNES Paola

Il 1°.8.2019 entra a farne parte PAVANELLI Emma

Partito Democratico

Il 31.7.2019 cessa di farne parte PATRIARCA Edoardo (15)

Misto

Il 4.1.2019 entra a farne parte: DE BONIS Saverio

Il 4.1.2019 entra a farne parte: DE FALCO Gregorio

Il 29.6.2019 entra a farne parte: NUGNES Paola

Misto-LeU

Il 27.3.2018 entra a farne parte: DE PETRIS Loredana

Il 27.3.2018 entra a farne parte: ERRANI Vasco

Il 27.3.2018 entra a farne parte: GRASSO Pietro

Il 27.3.2018 entra a farne parte: LAFORGIA Francesco

Misto-PSI-MAIE

Il 27.3.2018 entra a farne parte: CARIO Adriano

Il 27.3.2018 entra a farne parte: MERLO Ricardo Antonio

Il 27.3.2018 entra a farne parte: NENCINI Riccardo

Il 5.4.2018 cessa di farne parte: CARIO Adriano

Il 3.5.2018 entra a farne parte: CARIO Adriano

Il 3.6.2018 cessa di farne parte: CARIO Adriano

Il 3.6.2018 cessa di farne parte: MERLO Ricardo Antonio

Il 3.6.2018 cessa di farne parte: NENCINI Ricardo

Misto-PEcEB

Il 28.3.2018 entra a farne parte: BONINO Emma

Misto-USEI

Il 6.4.2018 entra a farne parte: CARIO Adriano

Il 2.5.2018 cessa di farne parte: CARIO Adriano

Misto-MAIE

Il 4.6.2018 entra a farne parte: CARIO Adriano

Il 4.6.2018 entra a farne parte: MERLO Ricardo Antonio

Misto-PSI

Il 4.6.2018 entra a farne parte: NENCINI Riccardo

B) Variazioni nella denominazione e nelle sigle dei gruppi

Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione

Il 30.7.2018 il Gruppo Lega-Salvini Premier assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione (annuncio nella seduta n. 28 del 30.7.2018)

Misto

Il 27.3.2018 si costituisce la componente Liberi e Uguali (annuncio nella seduta n. 3 del 28.3.2018)

Il 27.3.2018 si costituisce la componente PSI-MAIE-USEI (annuncio nella seduta n. 3 del 28.3.2018)

Il 28.3.2018 si costituisce la componente Più Europa con Emma Bonino (annuncio nella seduta n. 3 del 28.3.2018)

Il 6.4.2018 la componente PSI-MAIE-USEI assume la nuova denominazione PSI-MAIE (annuncio nella seduta n. 4 dell'11.4.2018)

Il 6.4.2018 si costituisce la componente USEI (annuncio nella seduta n. 4 dell'11.4.2018)

Il 2.5.2018 cessa la componente USEI

Il 3.6.2018 cessa la componente PSI-MAIE (annuncio nella seduta n. 9 del 5.6.2018)

Il 4.6.2018 si costituisce la componente MAIE (annuncio nella seduta n. 9 del 5.6.2018)

Il 4.6.2018 si costituisce la componente PSI (annuncio nella seduta n. 9 del 5.6.2018)

(1) Dimessasi per incompatibilità con la carica di assessore regionale (annuncio nella seduta n. 19 del 10 luglio 2018)

(2) Subentrante alla sen. Lara Magoni, dimissionaria

(3) Dimessosi per incompatibilità con la carica di Presidente della Giunta regionale dell'Abruzzo (annuncio nella seduta n. 99 del 19 marzo 2019)

(4) Subentrante al sen. Marco Marsilio, dimissionario

(5) Dimessosi per incompatibilità con la carica di Presidente della Giunta regionale della Sardegna (annuncio nella seduta n. 123 del 19 giugno 2019)

(6) Subentrante al sen. Christian Solinas, dimissionario

(7) Dimessasi per incompatibilità con la carica di deputato del Parlamento europeo (annuncio nella seduta n. 128 del 2 luglio 2019)

(8) Subentrante alla sen. Anna Cinzia Bonfrisco, dimissionaria

(9) Dimessosi per incompatibilità con la carica di deputato del Parlamento europeo (annuncio nella seduta n. 128 del 2 luglio 2019)

(10) Subentrante al sen. Raffaele Stancanelli, dimissionario

(11) Annullata l'elezione (annuncio nella seduta n. 140 del 31 luglio 2019)

(12) Annullata l'elezione (annuncio nella seduta n. 140 del 31 luglio 2019)

(13) Subentrante alla sen. Kristalia Rachele Papaevangeliu, annullata l'elezione

(14) Subentrante al sen. Edoardo Patriarca, annullata l'elezione

(15) Annullata l'elezione (annuncio nella seduta n. 140 del 31 luglio 2019)

(16) Subentrante al sen. Matteo Salvini, annullata l'elezione

FINE PAGINA

vai a inizio pagina