Audizioni in Commissione Rifiuti
Giovedì 23 maggio la Commissione Rifiuti ha svolto l'audizione di rappresentanti delle associazioni "Lupus in Fabula" e "DiversaMente Associazione per la tutela e valorizzazione della vallata del Foglia", nell'ambito del filone d'inchiesta sui fatti concernenti la discarica di Riceci.
Pagine web speciali a cura del Senato
Il Senato della Repubblica ha dedicato alcune pagine web a ricorrenze speciali. Le pagine, una novità della XIX Legislatura, rappresentano un tentativo di fare informazione a partire dalle numerose fonti che il Senato custodisce: gli atti parlamentari, i documenti dell’Archivio storico, le straordinarie collezioni della Biblioteca e dell’Emeroteca.
75 anni della Costituzione - La storia della Carta fondamentale, la sala di Palazzo Giustiniani dove venne firmata il 27 dicembre 1947, le pubblicazioni del Senato - 27 dicembre 2022
In ricordo di Papa Benedetto XVI - Una testimonianza del rapporto tra il Senato della Repubblica e il Cardinale Joseph Ratzinger, a partire dalla lectio magistralis del 2004 in Sala Capitolare - 31 dicembre 2022
In ricordo di Giovanni Agnelli - A dieci anni dalla scomparsa. La nomina a senatore a vita, la conferenza "Scenari della globalizzazione" in Sala Zuccari, la commemorazione in Aula - 24 gennaio 2023
Giorno della Memoria - L’incontro di Sami Modiano con gli studenti a Palazzo Giustiniani, gli interventi in Aula della senatrice a vita Liliana Segre - 27 gennaio 2023
Giorno del Ricordo - La legge istitutiva, i servizi speciali di SenatoTV, per “conservare e rinnovare la memoria della tragedia degli italiani e di tutte le vittime delle foibe” - 10 febbraio 2023
Giornata Internazionale della Donna 2023 - Le pubblicazioni del Senato, i servizi speciali di SenatoTV, i dossier dell'Ufficio Valutazione Impatto
Giornata dell’Unità Nazionale, della Costituzione, dell'Inno e della Bandiera - Il 17 marzo 1861 viene promulgata la legge che proclama: «Il Re Vittorio Emanuele II assume per sé e suoi successori il titolo di Re d'Italia» - 17 marzo 2023
Festa della Liberazione - “Un dovere comune: la custodia e la difesa del patrimonio spirituale dal quale emerse la liberazione” (Ivanoe Bonomi) - 25 aprile 2023
Primo Maggio - Il diritto al lavoro e il dovere di lavorare. Il tema del lavoro nella Costituzione della Repubblica Italiana, i lavori dell’Assemblea Costituente - 1° maggio 2023
75 anni del Senato della Repubblica - Le iniziative per ricordare la prima seduta del Senato della Repubblica, il Concerto a Piazza Navona, la mostra a Palazzo Giustiniani, l’evento in Aula - 8 maggio 2023
Giornata dell’Europa - La bandiera, l'inno, il motto “Unità nella diversità” e la moneta unica: l’identità dell'Unione Europea e la sua volontà di pace - 9 maggio 2023
Festa della Repubblica - Il 2 giugno 1946 il popolo italiano si reca alle urne per scegliere la forma istituzionale da dare al Paese, decidendo tra monarchia e repubblica - 2 giugno 2023
In ricordo del Presidente Emerito della Repubblica Giorgio Napolitano - Palazzo Madama rende omaggio al Senatore di diritto e a vita, scomparso il 22 settembre 2023.
Giornata della Memoria 2024 - Il 27 gennaio, giorno in cui furono abbattuti i cancelli di Auschwitz, i contenuti di SenatoTV e la visita al Memoriale della Shoah di Milano della senatrice a vita Segre, con il Presidente del Senato e la Commissione Antidiscriminazioni.
Giornata Internazionale della Donna 2024 - Il Senato dedica una pagina web all'8 marzo con servizi speciali di SenatoTV e interviste alle Vice Presidenti e alle senatrici rappresentanti di tutti i Gruppi parlamentari.
Luigi Einaudi - Palazzo Madama rende omaggio all'ex senatore di diritto e a vita, in occasione del centocinquantesimo anniversario della nascita ripercorrendo con i documenti e i materiali dell'Archivio storico la sua attività nel Senato della Repubblica (discorsi in Assemblea dal 1955 al 1961) e nel Senato del Regno (fascicolo personale con la nomina e, per la prima volta in formato digitale, i discorsi e le relazioni sui ddl dal 1920 al 1922).
D-l n. 60/2024 - Decreto Coesione: in Commissione 5a
Sintesi dei lavori in Commissione Bilancio
Martedì 14 maggio, avviato esame del disegno di legge n. 1133 di conversione in legge del decreto-legge n. 60/2024, su ulteriori disposizioni urgenti in materia di politiche di coesione, e fissato alle 13 di martedì 28 maggio il termine per la presentazione di emendamenti e ordini del giorno. Ha illustrato il provvedimento il Presidente Calandrini.
Audizioni in Ufficio di Presidenza:
lunedì 20 maggio (ant.):
rappresentanti di SVIMEZ, Sbilanciamoci, Fondazione INARCASSA, FEDERTERZIARIO, ADSI (Associazione dimore storiche italiane), Associazione culturale "Cum Dominium Bagnoli" (video)
lunedì 20 maggio (pom.):
CGIL, CISL, UIL, UGL, CISAL, CONFSAL, ANCE, Confapi, Confimi Industria, Conflavoro PMI, Alleanza delle cooperative italiane, Confprofessioni, Confcommercio, Confesercenti, Confartigianato, Casartigiani, CNA, Rete professioni tecniche, CNDCEC (Consiglio nazionale dei dottori commercialisti ed esperti contabili), Consiglio nazionale dell'ordine dei consulenti del lavoro, UPI, Conferenza delle Regioni e delle Province autonome (video)
Audizioni:
giovedì 23 maggio:
Ministro per gli affari europei, il Sud, le politiche di coesione e il PNRR, Raffaele Fitto.
Lavori parlamentari in Assemblea
L'Assemblea torna a riunirsi martedì 28 maggio alle 15 per il seguito della discussione del ddl costituzionale n. 935 e connesso sull'introduzione dell'elezione diretta del Presidente del Consiglio, incardinato mercoledì 8 maggio con la relazione del Presidente Balboni, nel testo proposto dalla 1a Commissione.
Sintesi dei lavori »
Giovedì 23 maggio si è svolto il question time, ex art. 151-bis del Regolamento, con i Ministri dell'istruzione, Giuseppe Valditara, e dell'ambiente, Gilberto Pichetto Fratin.
La Conferenza dei Capigruppo è convocata oggi, giovedì 23 maggio, alle 15,30.
Scuola, rinnovata la collaborazione Parlamento-Ministero dell'Istruzione e del merito
La circolare del Ministero dell’Istruzione e del merito inviata alle scuole conferma l’impegno del Senato della Repubblica, della Camera dei deputati e del MIM nel diffondere fra le studentesse e gli studenti i valori e i contenuti della Costituzione, anche al fine di coadiuvare e consolidare l'insegnamento dell'Educazione civica nelle scuole.
Grazie al contributo degli Uffici Scolastici Regionali, dei dirigenti scolastici e dei docenti è stata portata avanti negli anni un’attività di riflessione sui principi costituzionali e, più in generale, sulla legalità nonché sui temi legati alla tutela dell'ambiente, del territorio e dei patrimoni materiali e immateriali della collettività.
Quattro le iniziative destinate alle scuole secondarie di secondo grado:
- il concorso "Dalle aule parlamentari alle aule di scuola. Lezioni di Costituzione", bandito dalle tre Istituzioni, si propone di coinvolgere gli studenti invitandoli a presentare un elaborato in formato digitale su un articolo o sul testo costituzionale;
- i progetti "Un giorno in Senato" e "SenatoAmbiente"- organizzati dal Senato della Repubblica con la collaborazione del MIM - sono entrambi destinati agli studenti del terzo e quarto anno della scuola superiore e sono inseriti nei Percorsi per le competenze trasversali e per l'orientamento. "Un giorno in Senato" consente di approfondire i meccanismi del procedimento legislativo, coinvolgendo gli studenti nella redazione e approvazione di un disegno di legge su un tema di loro interesse, che sarà approfondito e discusso in Senato dalle classi vincitrici. "SenatoAmbiente", invece, è incentrato sulle funzioni conoscitive, ispettive e di controllo e coinvolge gli studenti, come una vera e propria Commissione parlamentare, nello svolgimento di un'indagine conoscitiva su un tema di interesse ambientale e nella redazione di documento conclusivo che i vincitori presentano a Palazzo Madama;
- la "Giornata di formazione a Montecitorio" consente agli studenti dell’ultimo biennio delle scuole superiori di vivere una concreta esperienza di vita parlamentare alla Camera dei deputati, simulando i lavori di una commissione in sede referente, visitando Palazzo Montecitorio, partecipando ad un incontro-dibattito con membri dell’Ufficio di Presidenza e di una Commissione parlamentare.
Agli studenti più giovani della scuola secondaria di primo grado sono dedicati due concorsi, "Testimoni dei Diritti" e “Parlawiki- Costruisci il vocabolario della democrazia”:
- "Testimoni dei Diritti" impegna i ragazzi a confrontarsi sui princìpi della Dichiarazione universale dei diritti umani, verificarne l'attuazione nel proprio territorio e formulare proposte volte ad assicurarne il rispetto, dando conto del lavoro svolto attraverso un elaborato multimediale.
- "Parlawiki-Costruisci il vocabolario della democrazia", organizzato dalla Camera dei deputati, invita gli studenti a illustrare con originalità alcune "parole chiave" della democrazia attraverso il linguaggio multimediale. Una selezione dei lavori viene poi pubblicata sul sito giovani.camera.it per la votazione online che decreta le classi vincitrici del concorso.
Al concorso "Parlawiki" possono partecipare anche gli alunni della scuola primaria (classi quinte), cui si rivolge anche il concorso, organizzato dal Senato, "Vorrei una Legge che...", con cui si invitano i ragazzi a individuare un argomento di loro interesse su cui proporre un disegno di legge, approfondirne il contenuto, elaborarne il titolo e gli articoli, e infine illustrarlo facendo ricorso a una modalità espressiva a scelta.
Tutte le informazioni utili ai fini della partecipazione e i bandi dei concorsi sono disponibili nella nota del Ministero dell’istruzione e del merito, sulla piattaforma www.cittadinanza-costituzione.it oltre che sui siti istituzionali dedicati alle iniziative di Senato e Camera per le scuole senatoragazzi.it e giovani.camera.it.
Bandi di concorso in collaborazione con il Parlamento. Anno scolastico 2023-24
Tour virtuale del Senato
Palazzo Madama è visitabile virtualmente su smartphone, tablet e PC. È possibile così "entrare" nell'Aula e nelle altre Sale di rappresentanza mediante una ricostruzione tridimensionale dei diversi ambienti, leggendo o ascoltando (anche in lingua inglese) una descrizione dei più significativi aspetti storici e artistici. Si può seguire l'intero percorso mediante la funzione di tour automatico. È disponibile una visita virtuale anche di Palazzo Giustiniani, dove fu firmata la nostra Costituzione, di Palazzo Carpegna e Palazzo della Minerva, sedi, rispettivamente, delle Commissioni permanenti e della Biblioteca del Senato.
Seguito indagine conoscitiva su investimenti finanziari e composizione patrimonio enti previdenziali: in Commissione Enti Gestori
Giovedì 23 maggio, la Commissione Enti gestori, per il seguito dell'indagine conoscitiva sugli investimenti finanziari e sulla composizione del patrimonio degli enti previdenziali e dei fondi pensione anche in relazione allo sviluppo del mercato finanziario e al contributo fornito alla crescita dell'economia reale, ha svolto le audizioni di rappresentanti di AIFI (Associazione italiana del Private equity, Venture capital e Private debt).
Audizioni in Commissione Antimafia
La Commissione Antimafia, venerdì 24 maggio alle 11.30 ascolta Massimo Ferraro, Direttore della Fondazione Osservatorio Agromafie e Franco Giorgio De Cristoforo, Presidente dell'Associazione Casa Famiglia Rosetta
Lavori parlamentari: in primo piano nelle Commissioni (1a-5a)
COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI
» Estensione benefici vittime del terrorismo: seguito discussione in sede redigente ddl n. 991
Sintesi dei lavori »
» Disposizioni in materia di guardie giurate: seguito discussione in sede redigente ddl n. 119 e connessi
Sintesi dei lavori »
» Mobilità del personale delle Forze dell'ordine: seguito discussione in sede redigente ddl n. 961
Sintesi dei lavori »
» Nomina Presidente ISTAT: espresso parere favorevole su affare assegnato n. 49
Sintesi dei lavori »
» Cybersicurezza nazionale e di reati informatici: giovedì 23 maggio, avviato esame ddl n. 1143 e fissato termine emendamenti
» Contrasto alla surrogazione di maternità: seguito esame ddl n. 824 e connessi
Sintesi dei lavori »
» Efficienza del processo civile: espresso parere favorevole con osservazioni su schema di dlgs (A.G. n. 137)
Sintesi dei lavori »
» Partecipazione dell'Italia alle missioni internazionali: seguito esame ddl n. 1020
Sintesi dei lavori »
» Aspetti istituzionali della strategia commerciale dell'Unione europea: seguito esame Affare assegnato n. 9
» Esame dei progetti di atti legislativi dell'Unione europea
» D-l n. 60/2024 - Decreto coesione: giovedì 23 maggio, audizione del Ministro per gli affari europei, il Sud, le politiche di coesione e il PNRR sul ddl n. 1133
Sintesi dei lavori »
Lavori parlamentari: in primo piano nelle Commissioni (6a-10a)
» Agevolazioni fiscali start-up: seguito discussione del ddl n. 816, approvato dalla Camera dei deputati
Sintesi dei lavori »
COMMISSIONE CULTURA E ISTRUZIONE
» Prospettive di riforma del calcio italiano: audizioni informali sull'affare assegnato n. 373
Sintesi dei lavori »
» Promozione delle manifestazioni in abiti storici: seguito discussione del ddl n. 597
Sintesi dei lavori »
COMMISSIONE AMBIENTE E LAVORI PUBBLICI
» Norme per lo sviluppo e per l'adozione di tecnologie di intelligenza artificiale: seguito discussione congiunta in sede redigente dei ddl nn. 1066 e 1116
Sintesi dei lavori »
COMMISSIONE INDUSTRIA E AGRICOLTURA
» D-L n. 63/2024 - Decreto agricoltura: seguito esame del ddl n. 1138
Sintesi dei lavori »
» Artigianato di alta gamma: esame dell'affare assegnato n. 478
» Mototerapia: seguito della discussione in sede redigente del ddl n. 1037
Sintesi dei lavori »
» Terzo settore: seguito della discussione in sede redigente del ddl n. 1097
Sintesi dei lavori »
Cybersicurezza nazionale e reati informatici: in Commissioni riunite 1a e 2a
Sintesi dei lavori in Commissioni riunite 1a e 2a
Giovedì 23 maggio, con le relazioni dei senatori Tosato (1a Comm.) e Berrino (2a Comm.), avviato l'esame del ddl n. 1143 sulle disposizioni in materia di rafforzamento della cybersicurezza nazionale e di reati informatici, approvato dalla Camera dei deputati, e fissato il termine per la presentazione di emendamenti e ordini del giorno alle 12 di martedì 28 maggio.
Commissione Antimafia
Martedì 23 maggio, la Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere, ha proceduto alla sua costituzione. Sono risultati eletti: Presidente la deputata Colosimo, Vice Presidenti i deputati D'Attis e Cafiero De Raho e Segretari il senatore Iannone e il deputato Emanuele Barbagallo.
Audizioni:
2024
martedì 16 gennaio:
Presidente ANCE Foggia, Ivano Chierici
giovedì 18 gennaio:
Augusto Lama
martedì 23 gennaio:
Gioacchino Natoli, già Presidente della Corte di Appello di Palermo
giovedì 25 gennaio:
Augusto Di Meo e Giovanni Zara, suo legale
giovedì 1° febbraio:
Gioacchino Natoli, già Presidente della Corte di Appello di Palermo (seguito audizione)
martedì 6 febbraio:
Antonio Reppucci, Tania Giallongo e Gerardo Infantino, componenti della Commissione Straordinaria del Comune di Nettuno e di Antonella Scolamiero, Francesco Tarricone e Agostino Anatriello, componenti della Commissione Straordinaria del Comune di Anzio.
martedì 13 febbraio:
Giuseppe Amato, Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Bologna
mercoledì 14 febbraio:
Calogero Gaetano Paci, Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Reggio Emilia
mercoledì 28 febbraio:
seguito dell'audizione di Salvatore Borsellino e del suo legale Fabio Repici
mercoledì 6 marzo:
Giovanni Melillo, Procuratore nazionale antimafia e antiterrorismo
giovedì 7 marzo:
Raffaele Cantone, Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Perugia
mercoledì 13 marzo:
Nicola Piacente, Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Genova
venerdì 22 marzo:
Andrea De Gennaro, Comandante generale della Guardia di Finanza
lunedì 25 marzo:
Michele Carbone, Direttore della Direzione Investigativa Antimafia
martedì 26 marzo:
Roberto Di Bella, Presidente del Tribunale per i minorenni di Catania
giovedì 4 aprile:
Enzo Serata, Direttore dell'Unità di Informazione Finanziaria per l'Italia
venerdì 5 aprile:
avvocato Ugo Colonna, nell'ambito del filone d'indagine sulla strage di Via D'Amelio
mercoledì 10 aprile:
Giulia Romanazzi, Presidente della Sezione misure di prevenzione del Tribunale di Bari
mercoledì 17 aprile:
Giuseppe Puzzo, vicequestore a riposo, nell'ambito del filone di inchiesta sulle vicende relative al cd 'dossieraggio' di esponenti politici e del mondo economico
mercoledì 8 maggio:
Roberto Rossi, Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Bari
venerdì 10 maggio:
Michele Emiliano, Presidente della Regione Puglia.
venerdì 24 maggio:
Massimo Ferraro, Direttore della Fondazione Osservatorio Agromafie e Franco Giorgio De Cristoforo, Presidente dell'Associazione Casa Famiglia Rosetta
Commissione Rifiuti
Martedì 12 settembre, la Commissione parlamentare d'inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su altri illeciti ambientali e agroalimentari ha costituito l'Ufficio di Presidenza. Sono risultati eletti: Presidente il deputato Jacopo Morrone, Vice Presidenti i deputati Gerolamo Cangiano e Francesco Emilio Borrelli, e Segretari i deputati Dario Iaia e Marco Simiani.
Audizioni
2023
martedì 14 novembre:
Ministro dell'ambiente e della sicurezza energetica, Gilberto Pichetto Fratin
giovedì 16 novembre:
Ministro dell'ambiente e della sicurezza energetica, Gilberto Pichetto Fratin (seguito)
giovedì 23 novembre:
Gen. C.A. Andrea Rispoli, Comandante delle Unità forestali, ambientali e agroalimentari dei Carabinieri, e Ciro Silvestro, incaricato di Governo per il contrasto al fenomeno dei roghi di rifiuti nella Regione Campania
martedì 12 dicembre:
Stefano La Porta, Presidente dell'ISPRA, Andrea Lanz, Responsabile del Centro nazionale dei rifiuti e dell'economia circolare dell'Istituto e Fabio Ferranti, Responsabile del Servizio per i rischi e la sostenibilità ambientale delle tecnologie, delle sostanze chimiche, dei cicli produttivi e dei servizi idrici e per le attività ispettive dell'ISPRA
giovedì 14 dicembre:
Ministro delle imprese e del made in Italy, Adolfo Urso
2024
martedì 9 gennaio:
Ministro del lavoro e delle politiche sociali, Marina Elvira Calderone
mercoledì 10 gennaio:
rappresentanti del Consorzio nazionale imballaggi (CONAI), del Consorzio nazionale per la raccolta, il riciclo e il recupero degli imballaggi in plastica (COREPLA) e del Consorzio nazionale per il riciclaggio di rifiuti di beni in polietilene (POLIECO)
martedì 23 gennaio:
Ministro per la protezione civile e le politiche del mare, Nello Musumeci
giovedì 25 gennaio:
Ministro dell'agricoltura, della sovranità alimentare e delle foreste, Francesco Lollobrigida
mercoledì 31 gennaio:
Teresa Maria Di Salvo, Presidente del IX Municipio di Roma Capitale, e Stefano Aguzzi, Assessore alle infrastrutture, viabilità, governo del territorio, lavori pubblici, politiche per la montagna e le aree interne della Regione Marche
martedì 13 febbraio:
Ministro della salute, Orazio Schillaci
mercoledì 14 febbraio:
Sandro Puleio, funzionario polizia locale di Roma Capitale, reparto operativo esterno di edilizia urbanistica e tutela ambiente
giovedì 15 febbraio:
Sabrina Alfonsi, Assessore all'agricoltura, ambiente e ciclo dei rifiuti di Roma Capitale, e Giuseppe Paolini, Presidente della Provincia di Pesaro e Urbino
martedì 20 febbraio:
Maurizio Gambini, sindaco di Urbino, Ludovico Vaccaro, procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Foggia e
Renato Nitti, Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Trani
mercoledì 28 febbraio:
Mauro Tiviroli, amministratore delegato "Marche multiservizi S.p.A." e di Davide Fabbrizioli, sindaco di Petriano (PU)
giovedì 29 febbraio:
Roberto Rossi, procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Bari
mercoledì 6 marzo:
Generale di Brigata Luigi Vinciguerra, capo del III reparto operazioni del Comando Generale della Guardia di Finanza, Mauro Della Betta, Gruppo Immobiliare s.n.c, e Maurizio Mazzoli, ex sindaco di Petriano
giovedì 7 marzo:
rappresentanti del Comitato «Casal Selce Libera», procuratore aggiunto presso il Tribunale di Napoli, Michele Del Prete, e rappresentante di FAI antiracket Foggia «Luigi e Aurelio Luciani», Lazzaro D'Auria
martedì 12 marzo:
Daniele Pace, Presidente del consiglio di amministrazione di AMA S.p.A.
mercoledì 13 marzo:
Vittorio Pisani, Capo della Polizia - Direttore generale della pubblica sicurezza
giovedì 14 marzo:
Francesca Milito, Direttore generale dell'Azienda USL Roma 3
giovedì 21 marzo:
Vincenzo Infantino, direttore generale ARPA Sicilia
giovedì 4 aprile:
rappresentanti Consorzio ECOPNEUS S.c.p.A. e Consorzio volontario per riciclo del PET (CORIPET)
martedì 9 aprile:
Nicola Carlone, Comandante generale del Corpo delle Capitanerie di porto - Guardia Costiera, Amm. Isp. Capo (CP)
mercoledì 10 aprile:
Gen. D. Fernando Nazzaro, Comandante del Comando Carabinieri per la tutela ambientale e la sicurezza energetica
martedì 7 maggio:
Claudia Salvestrini, Direttore generale del consorzio PolieCo
martedì 14 maggio:
Ministro della giustizia, Carlo Nordio
mercoledì 15 maggio:
Chicco Testa, Presidente di Assoambiente, nell'ambito del filone d'inchiesta riguardante il sistema complessivo di gestione dei rifiuti della regione Lazio e di Roma Capitale
Approfondimento in relazione ai fatti che hanno interessato l'area di trattamento dei rifiuti presso il sito di Malagrotta
Audizioni:
2024
lunedì 8 gennaio:
Fabrizio Ghera, assessore alla mobilità, ai trasporti, alla tutela del territorio, al ciclo dei rifiuti, al demanio e al patrimonio della Regione Lazio, direttore generale e rappresentanti ARPA Lazio, rappresentanti del Comitato "Valle Galeria Libera", Romano Vaccarella e Alessandro Diddi, legali rappresentanti di Manlio Cerroni ex Presidente del Consorzio Colari
giovedì 18 gennaio:
Lamberto Giannini, Prefetto di Roma
venerdì 19 gennaio:
Luigi Palumbo, Amministratore giudiziario della E. Giovi S.r.l, e Roberto Gualtieri, Sindaco di Roma Capitale
martedì 26 marzo:
Ministro dell'Interno, Matteo Piantedosi
Filone d'inchiesta relativo alla produzione e contraffazione di prodotti agroalimentari e agroindustriali
Audizioni:
2024
mercoledì 17 aprile:
rappresentanti della Fondazione "Osservatorio sulla criminalità nell'agricoltura e sul sistema agroalimentare"
giovedì 18 aprile:
rappresentanti dell'ISMEA Istituto di Servizi per il Mercato Agricolo Alimentare
giovedì 18 aprile:
Roberto Alesse, Direttore dell'Agenzia delle Dogane e dei Monopoli
mercoledì 8 maggio:
Comandante del Comando dei Carabinieri per la Tutela Agroalimentare, Gen. B. Daniel Melis.
Filone d'inchiesta relativo ai fatti concernenti la discarica di Riceci
Audizioni:
2024
mercoledì 24 aprile:
Matteo Ricci, sindaco di Pesaro
giovedì 23 maggio:
Rappresentanti delle associazioni "Lupus in Fabula" e "DiversaMente Associazione per la tutela e valorizzazione della vallata del Foglia"
Commissione Enti gestori
Mercoledì 13 settembre, la Commissione di controllo sull'attività degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale ha proceduto all'elezione dell'Ufficio di Presidenza. Sono risultati eletti: Presidente il deputato Alberto Bagnai; Vice Presidenti: il senatore Mario Occhiuto e la senatrice Annamaria Furlan; Segretari: la deputata Daniela Dondi e il deputato Virgilio Merola.
Audizioni:
2023
martedì 5 dicembre:
rappresentanti della Corte dei Conti
martedì 12 dicembre:
Renato Brunetta, Presidente del CNEL
2024
giovedì 18 aprile:
Marina Elvira Calderone, Ministra e Dirigenti del Ministero del Lavoro e delle Politiche sociali
Indagine conoscitiva sull'equilibrio e i risultati delle gestioni del settore previdenziale allargato, con particolare riguardo alla transizione demografica, all'evoluzione del mondo delle professioni, e alle tendenze del welfare integrativo:
giovedì 18 gennaio:
Gaetano Stella, Presidente ed altri rappresentanti della Confprofessioni
giovedì 8 febbraio
Tiziana Tafaro, Presidente del Consiglio Nazionale degli Attuari
giovedì 29 febbraio:
rappresentanti del Coordinamento libere associazioni professionali (CoLAP) e di AssoProfessioni
giovedì 4 aprile:
Pierangelo Albini, direttore lavoro, welfare e capitale umano di Confindustria
giovedì 11 aprile:
rappresentanti di Confcommercio
Indagine conoscitiva sugli investimenti finanziari e sulla composizione del patrimonio degli enti previdenziali e dei fondi pensione anche in relazione allo sviluppo del mercato finanziario e al contributo fornito alla crescita dell'economia reale
mercoledì 24 gennaio:
Alberto Oliveti, Presidente, e rappresentanti dell'Adepp
giovedì 15 febbraio:
Riccardo Realfonzo, presidente del Fondo Cometa
giovedì 14 marzo:
Mauro Marè, presidente della Società per lo sviluppo del Mercato dei Fondi pensione (Mefop)
giovedì 21 marzo:
rappresentanti della Federazione Banche Assicurazioni e Finanza (FeBAF)
giovedì 4 aprile:
rappresentanti di Confindustria
martedì 16 aprile:
rappresentanti di Assofondipensione
giovedì 9 maggio:
amministratore delegato e di altri rappresentanti di CDP Venture Capital
giovedì 16 maggio:
rappresentanti di Assogestioni
giovedì 23 maggio:
rappresentanti di AIFI (Associazione italiana del Private equity, Venture capital e Private debt)